20.10.2017 11:03
    Поделиться

    Списать выпускную работу в вузе больше не получится

    Рекламу, где предлагается написать диплом, могут запретить: поправки в Закон "О рекламе" подготовлены и находятся на общественном обсуждении.

    Запрет может коснуться всех аттестационных работ в системе образования. Накажут и тех, кто предлагает за деньги написать дипломную, и тех, кто продает уже готовые тексты. А вот открытая публикация выпускных работ магистров и специалистов в Интернете станет обязательной. "Полный текст выпускной работы должен быть доступен для ознакомления на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет для любых лиц в течение не менее 6 месяцев со дня защиты", - говорится в законопроекте.

    Студент принес на зачет реферат, где от руки переписал "Слово о полку Игореве" - и зачет получил

    Увы, сегодня плагиат стал привычным явлением во многих вузах. В интернете полно объявлений типа "напишу на заказ диплом, курсовую, реферат". Курсовая или реферат - от 2 тысяч рублей, диплом - от 9 тысяч, магистерская выпускная работа - от 12 тысяч. Заявки принимаются 24 часа в сутки. Срок исполнения - от одного дня. Заказчику обещают 70 процентов оригинального текста.

    Студенты списывают, а многие преподаватели закрывают на это глаза. В одном из университетов был анекдотичный случай: студент принес на зачет реферат, где от руки переписал "Слово о полку Игореве" - и зачет получил! Еще пять лет назад минобрнауки предлагало размещать в открытом доступе дипломные работы, но до дела это так пока и не дошло.

    Мнения

    Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета при правительстве РФ:

    - Поддерживаю войну против списывания. Это очень важный вопрос. Проблема списывания - одна из самых острых в вузах. Списывают и дипломы, и рефераты, и курсовые работы. Решение надо искать еще на школьной скамье, когда ученики списывают из Интернета или друг у друга и не понимают, что недополучают знания. Важно, чтобы учителя объясняли им это. В 90-х годах очень много наших студентов уезжали по обмену учиться за границу. Потом я им задавал один и тот же вопрос: "В чем разница между обучением у нас и там?" Все отвечали: там никто не списывает. Это самое большое преступление в вузе. За это сразу выгоняют, а работодатель никогда не примет на работу того, кого заподозрили в списывании. У нас в Финансовом университете за списывание выгоняют с экзамена, а если плагиат находят в дипломе, то не допускают к государственной защите. В прошлом году мы не допустили к защите 11 выпускников.

    Виктория Уколова, заведующая кафедрой всемирной и отечественной истории МГИМО:

    - Хорошо, что принимаются такие меры. Но любому педагогу всегда видно, когда студент списал работу. В МГИМО все работы проверяются по программе "Антиплагиат". К сожалению, программа не всегда различает большую цитату из источника и выдает ее за заимствование. А для исторических работ очень важны именно большие цитаты из источников. Если у нас есть сомнения, что работу студент писал не сам, мы можем попросить его сделать новую работу на другую тему или публично защитить свою работу.

    Елена Евдокимова, доцент Волгоградского социально-педагогического университета:

    - Конечно, должен быть контроль за потоком таких услуг. Не думаю, что подготовка дипломов и курсовых на заказ полностью исчезнет. Лазейки для нечестных найдутся. Одного запрета на рекламу мало, нужны изменения в самой высшей школе. Когда студент не может списать? Когда он занят исследовательской практикой, включен в научные исследования доцента или профессора кафедры. Еще один путь - исследовательские проекты со стороны будущих работодателей, которые предлагают актуальные темы. Тут не спишешь - неоткуда. У нас в вузе есть система "Антиплагиат", но если работа не скачана из Интернета, а выполнена на заказ, уличить студента может только тот педагог, который его знает и представляет себе способности и возможности человека. Думаю, у нас списывают около 10-15 процентов работ. Если я вижу, что студент списал, даю ему другое задание.

    Екатерина Баркина, заместитель директора школы N 1269, Москва:

    - Среди моих учеников много добросовестных . Есть дети, которые в принципе не списывают. Но хочу сказать, списывать можно по-разному. Можно делать это так, чтобы и польза была для учеников. Особенно если речь идет о тех, у кого есть трудности в обучении. К таким я обращаюсь: "Допустим, вы списали или проверили себя, но тогда вы должны разобраться, почему тут стоит тот или иной знак или вставлена определенная буква". Бывает, мы делаем на уроке опорный конспект, ведем грамматическую тетрадь для записи правил, словарных слов, а потом я вижу, что некоторые ученики заглядывают в эту тетрадочку во время проверочной работы. Это неплохой вариант: так они повторяют то, что не успели выучить.

    Как я борюсь со списыванием из Интернета? Прошу присылать мне сочинения в программе Word или любом текстовом редакторе. Есть специальные сайты, например text.ru, куда можно скопировать сочинение и проверить на уникальность. Работы, где меньше 50 процентов собственного текста, не проверяю.

    Поделиться