20.10.2017 20:04
    Поделиться

    Спортивная пара Тарасова - Морозов победила в короткой программе Гран-при

    Евгения Тарасова и Владимир Морозов - победители "Кубка Ростелекома" в короткой программе в парном катании. Ксения Столбова - Федор Климов стали вторыми.

    Соревнования спортивных пар на "Кубке Ростелекома" в московском Дворце "Мегаспорт" отличались полной непредсказуемостью. На льду - восемь пар, приблизительно пять из которых могли претендовать на места в первой тройке.

    Условия - прекрасные. Новый только залитый лед. Полные трибуны, поддерживающие всех - и своих, и иностранных фигуристов, - так, что победители в коротком танце Майя и Алекс Шибутани признались: мы подобного дружелюбия даже не ожидали, хотя в Москве уже выступали.

    И спортивные пары тоже постарались ответить организаторам, зрителям, всем хорошим катанием. Хорошим, но в отличие, к примеру, от мужчин, все же не первоклассным. Тут не хватало явных заводил, лидеров.

    Среди участников "Кубка Ростелекома" такими все же стали Евгения Тарасова - Владимир Морозов. У пары прибавилось уверенности. Приобретен соревновательный опыт. А мужества и отваги, вспомните выступление партнерши на прошлогоднем чемпионате мира с тяжелейшей травмой ноги, и раньше хватало. Первое место в Москве завоевано безоговорочно. Вопрос в ином. Есть ли резервы, смогут ли талантливые ребята освоить что-то новое на уровне ультра-си, чтобы бороться, скажем, с китайцами и североамериканцами на олимпийском льду не только за бронзовые медали?

    Выступления Ксении Столбовой - Федора Климовым ждали с нетерпением и тревогой. Хотелось увидеть, как обстоят дела у олимпийских чемпионов в командном первенстве. Залечил ли травмы Федор? Хватило ли у пары времени, чтобы подготовиться к сезону, прямо во время начала которого пришлось залечивать травму? Увы, Ксения, уже почти по традиции ошиблась на прыжке, и вся "Бессамемуча" после этого смотрелась уже не так ярко. Хотя поддержки, за которые многие опасались, в принципе удались. Федор и Ксения - вторые, и есть надежда, что в произвольной программе прокат будет получше.

    Итальянцы Валентина Маркей - Ондрей Хотарек ничего не прибавили по сравнению с прошлым, вернее с прошлыми сезонами. Они стали третьими, а могли бы оказаться и позади Астаховой - Роганова.

    Кристина Астахова - Алексей Роганов считаются нашей третьей - четвертой парой. Старательные и дисциплинированные, трудолюбивые и хорошо смотрящиеся на льду, они, воспитанники двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева, все никак не могут сделать решительного шага к пьедесталу турниров покрупнее этапов серии ИСУ Гран При. Вот и сейчас все было сделано чисто, аккуратно. Но без блеска, что отразилось и в оценках судей, поставивших их на четвертое, непризовое место.

    Поделиться