21.10.2017 17:15
    Поделиться

    Фигурист Натан Чен стал первым победителем московского этапа Гран-при

    Соревнования мужчин - пример того, насколько сложным стало фигурное катание. Из 12 участников лишь у Миши Ге (или Джи, как его теперь называют - "РГ") из Узбекистана в произвольной программе не значилось четверного. У всех остальных они были в заявочном списке: у кого один, у некоторых два, даже три. У японца Ханью и Чена аж пять.

    Не всем фигуристам эти прыжки удавались. Но понятно, что четверной превратился чуть ли не в обязательный элемент, без которого и выходить на лед нечего. Вспомните, что еще на Олимпиаде-2010 о четверных Евгения Плющенко спорили: зачем они? А золото отдали не ему, а американскому середнячку Лайсачеку. А если учесть, что две юные девчушки - воспитанницы тренера Этери Тутберидзе - тоже выполняют четверные, то, безусловно, и женщинам-одиночницам их придется вскоре освоить.

    Юзуру Ханью, конечно, здорово изменился. Огромный прогресс в фигурном катании, грандиозная популярность в мире и ни с кем просто несравнимая в родной Японии, толпы поклонниц, мотающихся за фигуристом по всему миру и заполонивших трибуны Дворца "Мегаспорт"… Так появились, да и не могли не появиться, новые черточки: некая игра на публику не только на льду, но и в дворцовых кулуарах. Явная усталость от десятков - или сотен - нежеланных интервьюеров. И огромная жажда побеждать. Вчера после второго места в короткой не было на пресс-конференции спортсмена угрюмее Юзуру Ханью. Видно было, не ожидал что проиграет американцу Натану Чену. И японец, хоть и тренирующийся у канадца Брайана Орсера, но предпочитающий общаться с остальным миром через переводчицу английского, пообещал сделать все, чтобы выиграть. Так родилась первая интрига.

    И сегодня она разрешился не в пользу Ханью, набравшего в сумме 290.77 балла - лучшее достижение японца в этом сезоне. 94 балла с копейками в короткой, почти 200 в произвольной. Когда о таком могли мечтать?

    Чен, выступавший последним, и не думал дрожать, боролся, прыгал, и хотя, как и Ханью, сделал одну бабочку, прыгнул четыре четверных и показал выдающийся результат - 293.79. Почти пять баллов, выигранных у Ханью в короткой, решили исход борьбы. Думается и во всех остальных стартах этого сезона нам предстоит быть счастливыми свидетелями соперничества между двумя идолами мужского фигурного катания.

    Вторая интрига была по накалу ниже, однако трогала сердца российских любителей фигурного катания. Юный Дмитрий Алиев взял бронзу в короткой, опередив первого номера сборной Михаила Коляду, оставшегося четвертым. Юниор против чемпиона России - чем не повод для размышлений о том, кто в отсутствии травмированного Максима Ковтуна сможет выбиться в лидеры?

    Увы, Коляда не справился с четверными - падения после лутца и сальхова. Но все равно сумел перебраться на третью ступень пьедестала.

    Дмитрий Алиев выполнил четверные, но вот оно, отсутствие опыта взрослых соревнований, засыпался на более простых элементах. Он - шестой. Так что настоящего спора с Колядой не получилось. Третий участник из России Андрей Лазукин - десятый. А российские перспективы в мужском одиночном катании по-прежнему туманны.

    Блиц

    Натан, вы сегодня - король четверных. Согласны?

    Натан Чен: Я просто люблю прыгать. И особенно четверные. Чем их больше, тем лучше. Кстати, я уже поздравил Юзуру Ханью: он разучил новый четверной.

    А помните, раньше считалось, что без четверных можно обойтись?

    Натан Чен: Не совсем помню, но мне об этом рассказывали. Пусть противники этого элемента придут на любые состязания, и поймут, что без четверных их выиграть никак нельзя.

    Этот сезон - олимпийский. Будете готовится к нему как-то по особенному?

    Натан Чен: Ни в коем случае. Во-первых, это мой первый олимпийский цикл. А, во-вторых, тренируюсь так, как тренировался всегда, обращая главное внимание на то, как побыстрее исправлять допущенные ошибки.

    Поделиться