21.10.2017 06:55
    Поделиться

    Изъятую в Эстонии российскую девочку вернули родителям

    Семье российских граждан Анатолия Газаряна и Анны Михайловой органы опеки Эстонии вернули ребенка - девочку, отобранную в июле этого года. Мать с дочерью в срочном порядке выехали в Москву. Сегодня их ждут в столице на Ленинградском вокзале. В Москве у Анны Михайловой есть собственное жилье. Анатолий Газарян пока остается в Эстонии.

    "Семья российских граждан, проживающих в Эстонии, у которой летом этого года эстонские органы опеки изъяли дочь, обратилась с просьбой о помощи, - заявила сенатор Елена Мизулина. - В начале недели я направила официальный запрос министру иностранных дел России. Я рада, что все завершилось благополучно, и ребенок наконец-то с любимыми родителями! Им еще предстоит наладить свою жизнь в России, но самое главное, что ребенок возвращен в семью. Родители очень мужественно прошли через это испытание. Я желаю их замечательной семье счастья".

    Напомним, что в июле 2017 года власти Эстонии изъяли из семьи граждан России Газарян и Михайловой восьмилетнюю девочку, также гражданку РФ, "за старые обои" в их таллинской квартире, а также в связи с их намерением вернуться в Россию.

    Как уточняет ТАСС, опекунский надзор над семьей производился несколько лет, но главной претензией была бедность семьи, а не нарушения в отношении ребенка. "Семья получала пособия в 460 евро, после уплаты коммунальных платежей оставалось на жизнь 300 евро, этого хватало на жизнь, но не на ремонт квартиры, - пояснила адвокат семьи Виолетта Волкова. - И в итоге отец заявил органам опеки, что перевозит семью в Россию, после чего ребенка забрали".

    Поделиться