21.10.2017 16:00
    Поделиться

    На Южном Урале всю ночь ловили преступников

    В Челябинской области прошла очередная масштабная полицейская операция. В Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Копейске, Златоусте и Троицке в ночной рейд вышли более двух тысяч полицейских, представителей народных дружин, казачества и студенческих отрядов. А за корректностью работы силовиков следили представители общественного совета при полицейском главке региона.

    Проверялось все - от спокойствия на улицах до работы развлекательных учреждений, продажи спиртного в магазинах, обстановки на дорогах и поведения в быту "поднадзорных" граждан, стоящих на административном учете. Проверялась оперативная информация о возможных местах сбора криминальных элементов и неблагонадежных граждан. Словом работали по принципу "кто не спрятался, я не виноват".

    Корреспонденту "РГ" довелось принять участие в рейде на территории одного из самых неспокойных в Челябинске микрорайона "Парковый". В выходные и праздничные дни здесь особенно много поводов для оперативного реагирования - новостройки напоминают большой муравейник, в котором и днем и ночью кипит жизнь. Однако по словам начальника участкового пункта полиции на улице скульптора Головницкова Яны Кирилловой, последнее время благодаря усилению "полицейского присутствия" ситуация стабилизировалась. А большинство жалоб поступает на шумных соседей.

    - Стены в домах, "спасибо" строителям, тонкие, слышимость отличная, - сетует Яна Михайловна. - А любителей пошуметь хватает. С начала октября, когда нам вернули полномочия по контролю за соблюдением закона "О тишине", составили уже больше двух десятков протоколов. И это не считая профилактических бесед, которые мы проводим, когда люди не настаивают на административном наказании шумных соседей и просят их "усовестить". Работаем по всем сигналам.

    Кстати, для составления протокола и последующего административного штрафа (на сумму до пяти тысяч рублей - Ред.), по словам участковых достаточно одного (!) заявления от обиженных соседей, подтвержденного двумя свидетелями. Механизм работает, и работа в "Парковом" еще предстоит большая.

    К семи часам вечера в помощь к участковым прибывают сотрудники уголовного розыска. По алгоритму операции "Ночь" всех выявленных в микрорайоне подозрительных лиц будут доставлять в пункт участковых для установления личности, дактилоскопии и проверки на причастность к совершенным преступлениям. Для этого на улицы кроме участковых и дружинников дополнительно выведены четыре наряда патрульно-постовой службы и столько же экипажей ДПС.

    А пока участковые проводят поквартирный обход граждан, проверяют быт "поднадзорных" и параллельно знакомятся с местными жителями, вручая размноженные на принтере визитки с номерами служебных мобильных телефонов. На каждого участкового в микрорайоне приходится примерно по 15 тысяч местных жителей, так что процесс знакомства с новоселами может растянуться на несколько лет и потребует много бумаги. На дверях подъездов полицейские расклеивают объявления с адресами и телефонами опорных пунктов.

    Первые "ласточки" в участковом пункте полиции появляются к девяти часам вечера. Двое мужчин задержаны на улице в состоянии опьянения, причем у досмотре у одного из них найден пакетик с зеленой массой растительного происхождения.

    Заплетающимся языком владелец пакетика доказывает, что общественный порядок не нарушал, а развезло его с кружки пива после тяжкой работы. За ночь таких тружеников в пункт участковых доставляется не меньше 40-50 человек. Многие из них не местные и пробавляются случайными заработками на челябинских рынках.

    - Наследят, насмердят, - ворчит один из патрульных. - Просеивай тут этот "планктон" через мелкое сито! К утру сюда впору будет клининговую компанию вызывать.

    Однако в присутствии представителей общественного совета и дружинников из студенческого отряда ЧГПУ, среди которых есть еще совсем юные девушки, полицейские ведут себя с задержанными подчеркнуто вежливо и спокойно.

    С наступлением утра в полицейский главк региона поступает вся информация о том, что было "насеяно через мелкое сито"

    Улов составил 1800 граммов наркотиков растительного и синтетического происхождения, 43 единицы огнестрельного оружия и более 50 патронов, 1,5 тысячи литров алкогольной продукции на сумму свыше полумиллиона рублей. Кроме того, в Челябинске в одной из квартир оперативники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД области обнаружили и изъяли литературу с признаками экстремистского содержания, по которой назначены экспертизы.

    - За ночь силами полиции и приданных сил было раскрыто 126 преступлений, задержано 32 преступника, находившихся в федеральном розыске, - пояснил представитель полицейского главка Марат Зинатуллин. - Кроме того составлено свыше 2300 протоколов об административных правонарушениях, из них 1045 - о нарушениях в области дорожного движения.

    Как бы не ворчали на тяжелые ночные будни полицейские, проведение масштабных оперативно-профилактических операций уже стало традицией и некой "визитной карточкой" полиции Южного Урала. По мнению руководителя полицейского главка, генерал-лейтенанта Андрея Сергеева они позволяют разом убить двух зайцев - проверить работу всех оперативных служб и нанести предупредительный удар по уличной преступности. Операция "Ночь" регулярно проводится в разных муниципалитетах региона в ночь с пятницы на субботу.

    Кстати

    Любые жалобы, вопросы и предложения по работе полиции Южного Урала теперь можно направлять в челябинский филиал "Российской газеты" (chel@rg.ru и m.pinkus@mail.ru). Они будут переданы в Общественный совет при ГУ МВД по Челябинской области.

    Поделиться