21.10.2017 17:31
    Поделиться

    В Бразилии более 100 человек арестовано по делу о педофилии

    В Бразилии завершилась одна из самых крупных в мировой истории спецопераций по борьбе с педофилией, арестовано более 100 человек.

    В ходе "мегаоперации против педофилии", как прозвали ее в местных СМИ, осуществленной совместными усилиями бразильских полиции и спецслужб, одномоментно было арестовано 108 подозреваемых. Всем им уже предъявлены обвинения по различным статьям, связанным не только с растлением несовершеннолетних, но и с организацией и распространением запрещенного контента в сети.

    Спецоперация под кодовым названием "Свет детства" продлилась двое суток и охватила практически всю территорию Бразилии - полиция сработала сразу в 24 штатах страны и в столичном федеральном округе. В мероприятиях было задействовано 1100 полицейских, которым удалось задержать к настоящему моменту 108 из 178 подозреваемых. Как отметил министр внутренних дел Торкуату Жардим, ключевым моментом стала кооперация с международным сообществом по вопросам киберпреступности.

    "Основные угрозы государственной безопасности лежат в том числе в транснациональной плоскости: наркотрафик, незаконный оборот оружия, финансовые преступления, торговля людьми, терроризм. Поэтому сотрудничество с нашими иностранными партнерами сыграло важную роль в проведении операции. В основном оно заключалось в обмене конкретной информацией о преступниках и их действиях в сети. Наши партнеры, кроме всего прочего, оказали и содействие на канале совершенствования соответствующего программного обеспечения", - заявил министр.

    Жардим также отметил, что силам правопорядка удалось собрать нужные сведения в ходе изучения так называемого "теневого Интернета" (Deep Web), охарактеризованного министром как "чрезвычайно опасное место". "В настоящее время в сети имеется как минимум четыре уровня, и на последнем из них, самом глубоком, как раз все преступления такого характера и происходят", - отметил глава ведомства.

    Специалистам в течение шести месяцев наблюдения, предшествовавших операции, удалось получить доступ к информации о местонахождении более 150 тысяч архивированных файлов с запрещенным контентом. В ходе арестов особое внимание было уделено поиску и конфискации всех электронных носителей информации, компьютеров, сотовых телефонов, которыми пользовались преступники. Особое внимание в ходе анализа арестованной техники, как подчеркнули в министерстве, криминалисты уделят анализу установленных на них программ, работающих в пиринговых сетях (P2P),поскольку они служат основным средством передачи незаконного содержимого.

    Полиция также пояснила, почему спецоперация получила именно такое кодовое имя. "Интернет упрощает жизнь педофилам и способствует распространению детской порнографии, и преступники орудуют в тени, в "сетевом гетто" мировой паутины. Пролить "свет" - означает дать надежду и уверенность всем детям и подросткам, ставшим жертвами этих преступлений, и вернуть им честь и достоинство. А также как символ того, что рано или поздно все преступники будут выведены из тени", - говорится в заявлении для прессы.

    Поделиться