22.10.2017 06:11
    Поделиться

    Бабиш выступил за активную роль Чехии в Евросоюзе

    Прага должна играть активную роль в Евросоюзе и искать союзников для решения проблемы нелегальной миграции. Об этом заявил лидер победившего на парламентских выборах в Чехии движения АНО ("Акция недовольных граждан") Андрей Бабиш.

    "Мы должны подготовить темы, предложить Евросовету, что мы хотим изменить, - приводит ТАСС слова политика. - Улучшение в два раза качества продуктов питания, решение (проблемы) миграции, борьба с миграцией и другие вопросы".

    Как отметил Бабиш, странам Вишеградской группы (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия), выступающей против миграционных квот ЕС, нужны союзники. Среди возможных кандидатов лидер АНО назвал Австрию, Словению и Хорватию.

    "Определенно, мы имеем союзника в лице Австрии, (председателя Австрийской народной партии и главы МИД Себастьяна) Курца, позиция которого по вопросу миграции совпадает с нашей", - сказал он.

    Правоцентристское движение АНО победило на выборах в Палату депутатов (нижнюю палату) чешского парламента. Его кандидатов поддержали 29,64 процента избирателей.

    Поделиться