22.10.2017 19:10
    Поделиться

    Евросоюзу предложили работать с Евразийским союзом

    Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов призвал Еврокомиссию начать сотрудничество с Евразийской экономической комиссией. Первоначальными задачами могут быть гармонизация технического и таможенного регулирования для упрощения взаимной торговли, предложил Чижов на X Евразийском экономическом форуме в Вероне.

    С самого своего создания ЕАЭС протянул руку Евросоюзу, но до сих пор ее никто не пожал, и будет ли ответная реакция в будущем, трудно сказать, отметил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Власти европейских стран видят для себя достаточными двусторонние отношения, и пока Евразийский союз не предложил серьезных проектов, которые побудили бы их к сотрудничеству на уровне интеграционных объединений.

    Страны евразийской пятерки могли бы стать мостом между Азией и Европой, но за последние десять лет ничего принципиального не было сделано, чтобы этот мост заработал, сказал Рапота. Такой мост может появиться при реализации китайской инициативы экономического пояса "Шелковый путь", но пройдет ли он через территорию ЕАЭС, а не южнее, это большой вопрос, опасается он.

    И где как не в Вероне, на "родине" Монтекки и Капулетти, поговорить о том, как ужиться в Евразии двум равноправным семьям, сказал Чижов. По его словам, идея прямых контактов между наднациональными институтами лишь начинает пробивать себе дорогу в Европе. "Мы улавливаем отдельные позитивные сигналы, хотя, откровенно говоря, дальше намеков и мыслей вслух дело пока не пошло", - отметил Владимир Чижов.

    Предложения Евразийской экономической комиссии о сотрудничестве были направлены главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру в 2015 году, но Брюссель предпочел ограничиться чисто формальным ответом, в его официальной риторике продолжает превалировать "евразоскептицизм", отметил дипломат.

    "Показательно, что в глобальной стратегии ЕС, принятой в 2016 году, тема евразийской интеграции начисто отсутствует, - констатировал Чижов. - Подобное отношение к евразийской интеграции сложилось задолго до кризиса на Украине. Еще в 2012-2103 годах европейская дипломатическая служба тщательно пресекала всякие попытки официальных органов Евросоюза наладить контакты с ЕЭК. Это касалось даже потенциального сотрудничества статистических подразделений. Все это лишь подтверждает, что многими в Евросоюзе евразийский континент продолжает восприниматься в качестве шахматной доски, а страны нашего общего соседства - как разменные фигуры в игре против России за иллюзорное доминирование и исключительность".

    Форумы в Вероне, посвященные идее "Большой Евразии", из года в год собирают глав крупнейших компаний Италии и других стран Европы, в этот раз организаторам уже пришлось ответить отказом на 200 заявок. Бизнес настроен решительно против санкционной войны, с опасением ждет, во что выльется новый пакет американских санкций. Еврокомиссия также решительно этот настрой игнорирует. "Мы пригласили на форум нескольких европейских комиссаров, у нас была с ними джентльменская договоренность, и до последнего момента мы их ждали, - рассказал "Российской газете" организатор форума, глава ассоциации "Познаем Евразию" Антонио Фаллико. - А потом мы поняли, что они не приедут не по личным, а по геополитическим причинам".

    Поделиться