22.10.2017 14:39
    Поделиться

    В Японии прошли досрочные выборы в нижнюю палату парламента

    В Японии прошли досрочные выборы в ключевую нижнюю палату парламента, в которых принимают участие 1180 кандидатов от восьми партий.

    Проведенные накануне голосования опросы общественного мнения показали, что уверенную победу в борьбе за 465 депутатских мандатов одержит проправительственная коалиция в составе Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии "Комэйто".

    Противостоит правящей силе Партия надежды, которая была образована в сентябре этого года губернатором столичного города Токио Юрико Коикэ. Также на право участвовать в работе национального парламента претендует Конституционно-демократическая партия. Она была сформирована на основе распавшейся накануне выборов Демократической партии. Примечательно, что часть представителей ДП вошли в Партию надежды.

    Традиционно за места в законодательном органе конкурируют Социал-Демократическая и Коммунистическая партии, которые, впрочем, не имеют реальных шансов в этом году показать приличные результаты. Предполагалось, что основной бой ЛДП сможет дать Партия надежды. Однако новая политическая сила оказалась не в состоянии оказать достойное сопротивление партии власти. Отчасти это вызвано рядом противоречий внутри блока Юрико Коикэ.

    Напомним, что парламентские выборы являются досрочными. Глава правительства Синдзо Абэ 28 сентября распустил палату представителей. Решение политика было обусловлено тем, что Партия надежды с течением времени способна набрать вес и завоевать популярность населения островного государства. В данной связи ЛДП организовала выборы в наиболее благоприятный для себя временной отрезок.

    Крупная победа в борьбе за мандаты в нижней палате парламента проправительственной коалиции ЛДП и "Комэйто" будет означать, что правительство Синдзо Абэ продолжит функционировать в прежнем режиме. Токио сосредоточится на укреплении японо-американских отношений, в первую очередь в сфере обороны. Что касается внутриполитических моментов, скорее всего, команда действующего премьера предпримет очередные попытки по пересмотру конституции, в частности девятой "мирной" статьи основного закона страны. Также ожидается повышение с восьми до десяти процентов потребительского налога.

    Примечательно, что крепкие позиции Синдзо Абэ в целом положительно скажутся на российско-японских отношениях. Премьер выступает за развитие диалога с Москвой и лично президентом РФ Владимиром Путиным. Японская сторона заинтересована в запуске совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Данная идея возникла во время правления Абэ и является, по сути, детищем команды нынешнего руководителя кабмина.

    Отметим, что на японские выборы могут повлиять погодные условия. К территории Японии приближается тайфун "Лан", который несет обильные осадки. В центральной части государства, где дождь сегодня идет практически не переставая, возможны подтопления и оползни. Местная пресса отмечает, что погода может негативно отразиться на явке избирателей и процессе подсчета голосов. Не исключены сложности с доставкой бюллетеней на пункты обработки голосов.

    Телерадиокомпания NHK со ссылкой на официальные данные информирует, что на 16-00 по местному времени участки посетили 26,3 процента избирателей, что на 2,81 пункта ниже показателей выборов 2014 года.

    Поделиться