23.10.2017 09:23
    Поделиться

    90% населения Венето и Ломбардии выступили за широкую автономию

    В итальянских областях Венето и Ломбардия на севере страны прошли референдумы о расширении автономии. В Венето за расширение полномочий местных властей проголосовали 98 процентов участников плебисцита (явка составила 60 процентов), в Ломбардии - 95 процентов (явка 40 процентов). Всего в референдуме приняли участие около 14 миллионов человек - и в той и в другой областях отдать свой голос пришли примерно по 7 миллионов человек.

    Итальянские регионы хотят получить больше полномочий в 23 сферах, в числе которых здравоохранение, образование, транспорт, защита окружающей среды и другие. Плюс к этому области настроены на то, чтобы оставлять у себя в казне до половины собираемых налогов. А губернатор Венето Лука Дзайя, представитель оппозиционной партии "Лига Севера", планирует добиваться от Рима, чтобы в бюджете области оставалось до 90 процентов налогов. Тем более, что прецеденты есть - граничащая с Венето область Трентино - Альто-Адидже, также экономически развитая, уже оставляет себе до 90 процентов налоговых поступлений.

    Так, по словам Дзайя, в ближайшее время будет подготовлен законопроект с требованием передать расширенные полномочия из Рима в Венето.

    Обе области промышленно развиты и являются локомотивами итальянской экономики. Поэтому вряд ли Рим согласится на подобные требования. Кроме того, Венето и Ломбардия не могут получить статуса автономии по конституции. На сегодня правами автономии пользуются в Италии пять областей (Трентино - Альто-Адидже, Валле д'Аоста, Фриули-Венеция-Джулия, острова Сардиния и Сицилия), и это оговорено в основном законе страны. Поэтому автономия Венето и Ломбардии требует изменений в конституцию, за которую должны проголосовать 2/3 парламента или большинство населения Италии на специальном референдуме.
    Проведение плебесцитов не означает немедленных реформ, считают политологи. В ближайшее время Венето и Ломбардия начнут переговоры с Римом, которые, скорее всего, затянутся на длительный срок. А если результаты и будут достигнуты, то их еще должен утвердить парламент.

    Однако успех нынешних референдумов может дать старт плебисцитам по всей Италии, в первую очередь - в богатых, промышленно развитых областях севера.

    Между тем оппозиционная партия "Лига Севера", выступающая в том числе за большую самостоятельность Италии в ЕС, становится все популярнее. Уже идут разговоры чтобы убрать из названия партии слово "Север", оставив просто "Лига", так как движение набирает популярность по всей стране, а ее лидер Маттео Сальвини, как ожидается, может пройти в парламент на выборах весной 2018 года (хотя сам Сальвини своего намерения баллотироваться в депутаты пока не подтверждал).

    Поделиться