23.10.2017 09:27
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 23 по 29 октября

    Гостиница "Россия" - гигантский символ СССР

    Первый канал решил "подкрепить" сериал о самой большой и известной гостинице страны времен СССР документальным фильмом. Новая лента "Гостиница "Россия" "За парадным фасадом" в эфире 28 октября в 10:15.

    ...Это был самый большой гостиничный комплекс и в Европе, который на западе называли русским "Хилтоном". Торжество архитектуры победившего социализма - мощное, железобетонное сооружение с 23-этажной башней, которую венчала надпись исполинскими буквами "РОССИЯ". Гигантский символ страны, занимающей одну шестую часть суши. Фильм - рассказ о гостинице "Россия" через судьбы конкретных людей. История начинается в 60-е - время больших надежд. Люди хотели жить, строить и, конечно, любить. Гостиница "Россия", открывшая свои двери 1967 году, стала свидетельницей самых разных романов. В Муслима Магомаева были влюблены все, а он выбрал ее - очаровательную блондинку Людмилу Кареву. Эти романтические отношения продолжались десять лет, и почти все это время они прожили вместе в "люксе" в северной башне гостиницы. В 70-е - в стране менялся политический климат. Оттепель сменялась застоем. В эти годы гостиница становится официальной достопримечательностью Москвы наравне с Кремлем и Красной площадью. Навсегда увековечил "Россию" режиссер Георгий Данелия в своем фильме "Мимино". Одной из самых драматичных страниц в истории гостиницы до сих пор считают страшный пожар, который произошел в феврале 1977 года. Тогда в огне погибло 42 человека, а удалось спасти около 1000. В середине 80-х началось время гласности, демократии, перестройки. Александр Розенбаум, Лайма Вайкуле и другие расскажут, что для них означала "Гостиница "Россия" в то время. 90-е годы называют "разгулом криминала". Но для депутата Елены Драпеко конец 90-х - переломные годы. Вместе с дочерью она уезжает из родного Питера в Москву и заселяется в "Россию". Молодой политик, в прошлом актриса, звезда картины "А зори здесь тихие" начинает работать в Госдуме. Но гостиница, в которую раньше невозможно было попасть простому гостю столицы, переживает тяжелые времена. В 1998 году директор гостиницы Евгений Цимбалистов был застрелен у подъезда собственного дома. Типичное заказное убийство тех лет. В 2004 году правительство Москвы приняло решение гостиницу снести. Споры вокруг того, следовало ли сносить или нужно было все-таки реставрировать гостиничный комплекс, не утихли и по сей день. В фильме также принимают участие Юрий Лужков, Владимир Ресин, Марк Рудинштейн и другие.

    "Большая опера": первая пятилетка

    На телеканале "Россия К" начинается пятый сезон проекта "Большая опера". 28 октября в 19:00 в эфире первая программа. 29 октября в 20:10 - "Романтика романса" с участниками прошлых сезонов "Большой оперы". Для участия в пятом сезоне кастинг прошли только 10 вокалистов: Азат Малик (Казахстан), Виталий Лашко (Украина), Ильхам Назаров (Азербайджан), Сава Вемич (Сербия), Владимир Дмитрук (Белоруссия), Яна Дьякова (Россия), Полина Шамаева (Россия), Барно Исматуллаева (Узбекистан), Мария Буйносова (Россия) и Маргарита Левчук (Белоруссия). Не все из них выдержат марафон из 9 конкурсных туров. Только тройка самых лучших дойдет до финала, который состоится в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

    Состав жюри звездный: бас-баритон Бруно Пратико (Италия), который выступал во всех ведущих оперных театрах мира (Метрополитен, Ковент-Гарден, Венской опере, Баварской, Ла Скала, Театре Реал и других); сопрано Гвинет Джонс (Великобритания) - выдающаяся оперная певица, режиссер, сценограф и педагог, президент Британского Вагнеровского общества, Дама-Командор ордена Британской империи, выступавшая на лучших оперных сценах мира и даже сыгравшая одну из главных ролей в фильме Дастина Хоффмана "Квартет"; сопрано Надя Михаэль (Германия), которая выступала в таких театрах, как Ковент-Гарден и Ла Моннэ, в Нидерландской, Баварской, Венской опере и многих других; Дмитрий Бертман (Россия) - театральный режиссер, художественный руководитель Московского музыкального театра "Геликон-опера". В программе первого выпуска прозвучат произведения, которые практически никогда не исполнялись в "Большой опере" предыдущих сезонов. Принимает участие Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония". За пультом - главный дирижер Мадридского Teatro de la Zarzuela и Барбьери оркестра Оливер Диаз (Испания). Ведущие - Сати Спивакова и Андрейс Жагарс.

    85 лет со дня рождения Василия Белова

    23 октября исполняется 85 лет со дня рождения Василия Белова. К юбилею писателя на "России К" документальный фильм "Раздумья на Родине" (23 октября, 14:25). Писатель Василий Белов - один из крупнейших представителей так называемой "деревенской прозы", мощно заявившей о себе в конце 50-х - начале 60-х годов ХХ века. Сегодня их имена стали классикой русской литературы минувшего столетия: Федор Абрамов, Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Василий Белов. Автор повестей "Привычное дело", "Плотницкие рассказы", романа "Кануны" родился в деревне Тимонихе Вологодской области и никогда не порывал связь со своей "малой родиной". В ней он всегда черпал вдохновение, а уклад крестьянской жизни был живым источником его творчества. "Раздумья на родине" - это документальная повесть Василия Белова, его рассказ о судьбе родной деревни Тимонихи. Об этом же и одноименный документальный фильм.

    Олег Басилашвили расскажет о своей судьбе

    27 октября в 20:15 в эфире телеканала "Россия К" программа "Линия жизни" с участием Олега Басилашвили. Его имя на афише БДТ еще во времена Георгия Товстоногова было гарантией успеха. На прославленной сцене своего родного театра артист создал немало ярких образов, среди которых: Прозоров в "Трех сестрах", Войницкий в "Дяде Ване", Хлестаков в "Ревизоре", Серпуховской в "Истории лошади", Джингль в "Пиквикском клубе", Креонт в "Антигоне". Басилашвили снимался у самых известных отечественных кинорежиссеров - Михаила Швейцера, Семена Арановича, Карена Шахназарова, Владимира Краснопольского, Валерия Ускова. Наибольший успех актеру принесли фильмы, снятые Георгием Данелия и Эльдаром Рязановым, - "Служебный роман", "О бедном гусаре замолвите слово", "Вокзал для двоих", "Осенний марафон". О творческом пути и любимом театре, о ролях и судьбоносных встречах о том, почему Рязанов оставил его фотографию в фильме "Ирония судьбы" и многом другом - народный артист СССР Олег Басилашвили расскажет в программе.

    Анна Цуканова-Котт станет ведущей шоу "лайфхаков"

    Телеканал СТС Love запускает свой телевизионный журнал, который поможет зрителю правильно организовать свое время, обрести уверенность в себе, научит отвечать на вызовы повседневной жизни, даст "модные" советы и подскажет неожиданные лайфхаки. Эфир - с 23 октября с 17.00. Зрителей ждет фантасмагоричная студия, в которой есть и бассейн с шариками, и огромная утка для ванной, и улитка с рожком для мороженого вместо раковины, и розовый фламинго. Все эти предметы - не элементы декора, а лототроны, с помощью которых определяется тема рубрики шоу. Ведущая шоу - актриса Анна Цуканова-Котт, известная по ролям в сериале "Восьмидесятые", фильме "Брестская крепость" и других - вместе с приглашенными экспертами и звездами будет искать необычные решения для обычных жизненных ситуаций.

    Восьмой сезон "Ходячих мертвецов" откроет юбилейный эпизод

    Российская премьера восьмого сезона сериала "Ходячие мертвецы" - 23 октября, менее чем 24 часа спустя после премьеры в США. Она пройдет на телеканале FOX, время эфира - 19.00 и 22.00. Восьмой сезон шоу откроет юбилейный, сотый эпизод, который прольет свет на судьбы героев, столкнувшихся с самым опасным и непредсказуемым противником из тех, с кем им приходилось воевать. Новый сезон будет состоять из 16 эпизодов: первые восемь серий выйдут в эфир в 2017 году, а последние - после небольшого перерыва в феврале 2018 года.

    На протяжении семи сезонов герои "Ходячих мертвецов" пытаются выжить в мире постапокалипсиса. Им приходится сражаться не только с зомби, но и с самыми обыкновенными людьми, которых до крайности ожесточила необходимость бороться за свою жизнь. Группа чудом выживших, растерянных и напуганных людей во главе с Риком Граймсом прошла за предыдущие сезоны долгий путь: они теряли надежду и вновь обретали ее, сдавались и снова шли в бой, учились защищать себя, свое убежище и своих соратников, переступали через собственные принципы и приспосабливались к новой реальности. Победив Губернатора - главного антагониста третьего и четвертого сезонов - и обосновавшись в относительно безопасной и спокойной Александрии, герои несколько расслабились: им казалось, что все самое страшное и ужасное, что только могло быть, уже произошло, и что бы жизнь ни готовила им в дальнейшем - они смогут с этим справиться. Устав от бесконечной войны и жестокости, от необходимости убивать, чтобы не быть убитым самому, люди захотели просто пожить нормальной жизнью - хотя бы недолго. Но мир вокруг беспощаден: Рику и его группе пришлось подчиниться главе банды "Спасителей", Нигану, который заставил их работать на себя и отдавать значительную часть боеприпасов и пищи. Бунтарей Ниган очень жестоко и изобретательно наказывает, выбирая при этом не только физические, но и психологические методы. Так он поступил и с Риком - главарь "Спасителей" морально уничтожил Граймса, настолько, что он смирился со своим положением и оставил попытки сопротивляться правилам, которые ему навязывают. Однако Рик Граймс все-таки не был бы лидером, если бы не умел в критической ситуации мобилизоваться: ему удалось взять себя в руки и не только объединить разрозненные общины Александрии, Хиллтопа и "Королевства", но и поднять их на восстание. Только вместе у них есть призрачный шанс разгромить отлично вооруженных, тренированных, сильных и выносливых "Спасителей".

    Стоит добавить, что европейский рейтинг первого эпизода седьмого сезона поднялся на 36% относительно первой серии предыдущего сезона. Шоураннером нового сезона сезона выступит Скотт М. Гимпл, занимающий эту должность с четвертого сезона проекта.

    Поделиться