23.10.2017 12:25
    Поделиться

    Дамаск не считает Ракку освобожденной, пока там нет сирийской армии

    Дамаск не считает ни один район Сирии освобожденным от террористов группировки "ИГ" (запрещена в России), включая город Ракку, пока в него не войдут подразделения сирийской армии. С таким заявлением выступил министр информации арабской республики Мухаммед Рамиз Тарджаман.

    "Мы не считаем какой-либо город освобожденным, пока в него не войдет сирийская арабская армия и не поднимет сирийский флаг над ним. Это относится к любой точке сирийской карты", - сказал Тарджаман в интервью РИА Новости. Он позитивно оценил уход из города Ракка боевиков.

    "Но необходимо, чтобы в Ракку вошли сирийские войска вне зависимости от того, "ИГ" там находится или какая-то другая фракция или организация", - отметил сирийский министр.

    В минувшую пятницу "Сирийские демократические силы", сформированные из арабо-курдских отрядов оппозиции при поддержке коалиции во главе с США полностью освободили Ракку от террористов "ИГ".

    Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков назвал освобождение Ракки большим шагом вперед. В то же время в российском министерстве обороны сообщили, что в результате операции боевой авиации США и коалиции в Ракке погибли тысячи мирных жителей. Как заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, произошедшее можно сравнить с бомбардировками Дрездена в 1945 году.

    Поделиться