23.10.2017 15:18
    Поделиться

    Евросоюз назвал референдумы в Италии соответствующими Конституции

    Референдумы в северных областях Италии - Ломбардии и Венето - соответствуют Конституции страны, считают в Еврокомиссии (ЕК).

    "Волеизъявления жителей Ломбардии и Венето являются внутренним делом Италии и находятся в ее конституционном поле", - сообщили ТАСС в пресс-службе ЕК.

    Накануне в итальянских областях Венето и Ломбардия прошли референдумы о расширении автономии. В Венето за расширение полномочий местных властей проголосовали 98 процентов участников плебисцита (явка составила 60 процентов), в Ломбардии - 95 процентов (явка 40 процентов). Всего в референдуме приняли участие около 14 миллионов человек - и в той и в другой областях отдать свой голос пришли примерно по 7 миллионов человек. Итальянские регионы хотят получить больше полномочий в 23 сферах, в числе которых здравоохранение, образование, транспорт, защита окружающей среды и другие. Области настроены на то, чтобы оставлять у себя в казне до половины собираемых налогов. Венето и Ломбардия промышленно развиты и являются локомотивами итальянской экономики, вместе они составляют треть итальянской экономики.

    Поделиться