23.10.2017 20:15
    Поделиться

    Криптовалюта становится все опаснее

    В Роспатент поступило сразу три заявки на регистрацию товарных знаков - Bitcoin (Биткоин), Etherium (Эфириум) и Etherium Classic (Эфириум классик). Выпускать, правда, под ними предполагается не криптовалюту, а обычную водку.

    Заявки направил предприниматель из Екатеринбурга. В Федеральной службе по интеллектуальной собственности "РГ" факт подтвердили, отметив, что "они находятся на формальной экспертизе". Срок предоставления госуслуги, как прописано в административном регламенте, составляет восемнадцать месяцев и две недели.

    Что же до "реальной" криптовалюты, то расчеты биткоинами легализовать не будут, заявлял минфин. Концепцию законопроекта, регулирующего криптовалюты, подготовят в октябре, сообщал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

    Если темпы прироста стоимости активов очень высоки, то пора бежать - курс может рухнуть

    Пока же биткоин демонстрирует серьезный скачок, в конце прошлой недели преодолев, но пока не задержавшись на ней, планку в 6000 долларов. Такая волатильность уже давно наталкивает аналитиков на мысли о том, что рынок криптовалют мира - "мыльный пузырь". И что шансы на то, что он скоро лопнет, со временем только растут.

    Никто не знает о том, когда вырастет пузырь на рынке криптовалют и когда он лопнет, предупреждает профессор департамента финансов НИУ ВШЭ Александр Абрамов. "И все же, если считать одним из предвестников дефолта волатильность колебаний, то вероятность "черного вторника" для электронных денег достаточно высока. Причем совершенно необязательно все начнется именно с биткоина, возможно, что сначала начнут падать более мелкие криптовалюты", - предполагает эксперт.

    Как распознать грядущий "электронный дефолт"? И возможно ли это? Возможно, но оперировать придется простейшими житейскими вещами.

    Обычно, когда следят за возможным дефолтом, то сравнивают движение, допустим, биткоинов с движением других финансовых активов накануне кризиса, объясняет стратегию Абрамов. И предупреждает, что у биткоина еще нет исторического ряда для анализа колебаний, поэтому все прогнозы очень сложно подтверждаются.

    "Но если темпы прироста стоимости активов очень высоки, то пора бежать - курс может рухнуть". Но вот будет ли это дефолтом, зная, что биткоин терял в стоимости практически по 100 процентов за пару недель, большой вопрос.

    Ясно одно - надо следить за рынком. "Одним из предвестников может быть частота появления слова "кризис" или "мошенничество". Это будет показывать рост или падение градуса общественного волнения по отношению к криптовалютам. И в результате служить предвестником их возможного дефолта", - резюмирует эксперт.

    Поделиться