23.10.2017 14:49
    Поделиться

    Лавров: Новая линия США по Сирии вызывает у России много вопросов

    Новая линия Вашингтона на сирийском направлении вызывает у России множество вопросов и в Москве рассчитывают получить на них честный ответ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Мы в контактах с американскими коллегами по сирийской проблеме, включая темы так называемого деконфликтинга, как по линии военных, так и по дипломатической линии. Когда мы слышим о новой линии Соединенных Штатов, которая предполагает создание неких местных советов на территориях суверенной САР, конечно, это не может у нас не вызывать вопросов", - сказал министр по итогам переговоров со своим иракским коллегой Ибрагимом аль-Джаафари.

    По словам Лаврова, Москва направляет эти вопросы в Вашингтон и рассчитывает получить "честный и понятный ответ". Глава российского дипведомства также указал на "странные вещи", которые периодически происходят в действиях коалиции во главе с США в Сирии. Так, в периоды наступления сирийской армии на позиции боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) они спокойно выходили из районов, подконтрольных американской коалиции и направлялись для оказания дополнительного сопротивления сирийской правительственной армии.

    "В частности, были случаи массового исхода игиловцев из Ракки в тот самый момент, когда коалиция, поддерживаемая США, вела осаду этого города", - отметил Лавров, которого цитирует ТАСС.

    Поделиться