23.10.2017 12:12
    Поделиться

    Лавров: Россия выступает за территориальную целостность Ирака

    Москва поддерживает территориальную целостность Ирака и выступает против создания в регионе новых линий размежевания по национальному и конфессиональному признакам. Об этом в Москве заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на открытии переговоров со своим иракским коллегой Ибрагимом аль-Джаафари.

    "Хочу еще раз подтвердить нашу приверженность уважению к суверенитету, территориальной целостности Ирака, приверженность тому, чтобы все проблемы, которые возникают, решались через инклюзивный национальный диалог с участием и учетом интересов всех этнических, конфессиональных и политических групп", - сказал Лавров, которого цитирует ТАСС.

    Глава российской дипломатии подчеркнул, что по мере нормализации обстановки в регионе Ближнего Востока "было бы очень важно не допустить создание новых и преодолеть старые линии размежевания по конфессиональному или этническому признаку".

    В свою очередь Ибрагим аль-Джаафари поблагодарил руководство России за поддержку, которую Москва оказывает в деле укрепления суверенитета и безопасности Ирака.

    Поделиться