23.10.2017 19:41
    Поделиться

    Почему нового гендиректора ЮНЕСКО называют "Талейраном в юбке"

    Первым и, надо сказать, весьма миловидным лицом ЮНЕСКО стала француженка Одре Азуле. Она поначалу считалась аутсайдером прошедших на недавних выборах в этой главной мировой организации, ведающей вопросами международного сотрудничества в области культуры, наук и образования. И к тому были основания: ведь в предвыборную борьбу Азуле вступила лишь в марте этого года, когда остальные конкуренты давно уже колесили по белу свету, пытаясь заручиться голосами выборщиков.

    Однако на финишной прямой ей удалось вырваться вперед и обогнать кандидата из Кувейта, считавшегося фаворитом гонки. На пост генерального директора ее утвердят, как и положено, на предстоящей сессии генконференции ЮНЕСКО в первой половине ноября. Думается, что политологи еще долго будут изучать детали нешуточной баталии, развернувшейся в штаб-квартире ЮНЕСКО на парижской площади Фонтенуа, анализируя расклад сил в ходе беспрецедентных шести раундов голосования. Однако абсолютно ясно, что победа Одре Азуле не только успех французской дипломатии, но и ее личная заслуга.

    Ведь недаром эту 45-летнюю стройную даму с очаровательной улыбкой хорошо знающие люди называют "Талейраном в юбке". За тонкий ум, прирожденную способность располагать к себе людей и добиваться намеченных целей. И в этом, надо думать, немалую роль сыграли ее не совсем обычные корни. Хотя Одре появилась на свет во Франции, а если точнее - в благопристойном застроенном особняками пригороде Парижа Ла Сель-Сен-Клу, ее родители происходили родом из городка Эссуэйра на Атлантическом побережье Марокко. Ее отец Андре Азуле, человек весьма состоятельный, долгое время был одним из руководителей французского банка Parisbas, затем советником по финансовым и экономическим вопросам короля Марокко Хасана II, а затем и его сына - нынешнего монарха Мухаммеда VI. Мать Одре - писательница Катя Брами, хорошо известная как в кругах парижских литераторов, так и у себя на родине по сторону Средиземного моря. У родителей марокканское подданство, в то время как трое их дочерей, а среди них Одре младшая - французские гражданки. Так что детство и отрочество нового гендира ЮНЕСКО проходило между Парижем и Марокко, куда она ездила на летние каникулы, часто останавливаясь в Рабате в королевском дворце, где работал отец.

    Азуле ценят за тонкий ум, прирожденную способность располагать к себе людей и добиваться намеченных целей

    В юные годы, как свидетельствуют ее друзья, да и сама она подтверждает, она принимала участие во многих антиправительственных манифестациях, а также акциях против ультраправых, которые устраивали левые силы. И не выпускала из рук книги. Книги и диспуты по самому широкому кругу проблем, включая международные, как сознается Одре Азуле, формировали ее характер и мировоззрение, что было подкреплено полученным впоследствии блестящим образованием.

    В начале 90-х она училась в Англии, став магистром делового администрирования Ланкастерского университета, после окончила Университет Париж-Дофин, в 1996 году - Институт политических исследований "Сьянс-По" в Париже. А в завершении получила диплом самого престижного во Франции учебного заведения Национальной школы администрации (ENA). Там она познакомилась с преподавателем школы Франсуа-Ксавье Лабараком и вышла за него замуж. Сейчас у них двое детей - мальчик и девочка.

    Забавная деталь: первое место, с которого началась ее карьера, а это был банк, Одре Азуле резко не понравилось. "Я его возненавидела", - позже созналась она. Правда, затем, когда стала работать в министерстве культуры, все пошло как по маслу. Судьбоносным стал переход в Национальный центр кинематографии на пост заместителя директора. Она реформировала и модернизировала систему поддержки французского кино, чтобы оно могло противостоять атакам голливудской продукции, запускала финансовые механизмы в условиях цифровой "культурной" революции.

    Судя по всему, деловитость, а главное результативность привели к тому, что президент Франсуа Олланд в 2014 году пригласил Одре Азуле в Елисейский дворец в качестве советника по культуре и коммуникациям. По рассказам знающих людей с приходом Одре Азуле в Елисейский дворец там закипела культурная жизнь: регулярные кинопросмотры, встречи с художественной элитой, посещение вернисажей. Поэтому мало кто удивился, когда спустя полтора года Одре Азуле был предложен пост министра культуры, на котором она оставалась вплоть до отставки правительства социалистов в мае этого года. За этот срок успела реализовать ряд важных реформ и, что немаловажно, добиться существенного увеличения бюджета минкульта - почти до трех миллиардов евро в год, чего не происходило в течение многих лет.

    Теперь "Талейрану в юбке" предстоит проявить деловые качества и умение эффективно решать сложные вопросы в организации, которая испытывает немалые трудности, в том числе из-за решений США и Израиля о выходе из ЮНЕСКО. Одре Азуле прекрасно знает об этом. Недаром, узнав о своем избрании, сразу заявила, что ее приоритет - "восстановить доверие к ЮНЕСКО не только среди стран-членов, но и перед лицом всего мира, общественного мнения и гражданского общества".

    Поделиться