23.10.2017 19:19
    Поделиться

    Стали известны подробности нападения на Татьяну Фельгенгауэр

    По факту нападения на радиоведущую "Эха Москвы" возбуждено дело о покушении на убийство
    В офис радиостанции "Эхо Москвы" на Новом Арбате вчера днем вошел неизвестный мужчина. Попытавшийся остановить его охранник получил порцию слезоточивого газа в лицо из баллончика. После чего незнакомец поднялся на лифте на 14-й этаж, где располагается редакция радиостанции.

    "Злоумышленник вошел в редакцию, где причинил телесные повреждения в область шеи ведущей "Эха Москвы" Татьяне Фельгенгауэр, после чего попытался скрыться", - рассказали "Российской газете" в пресс-службе столичной полиции.

    Журналистка в момент нападения находилась в гостевой комнате, где после одного прямого эфира готовилась к следующему.

    Нападавший тут же был задержан охранниками офисного здания. Одному из них мужчина успел нанести легкий поверхностный порез. Задержанный был доставлен в отделение полиции, где с ним был проведен первый допрос.

    В правоохранительных органах считают, что задержанный явно страдает каким-то психическим расстройством

    На сайте ГУ МВД по Москве вчера было опубликовано видео этого следственно-оперативного мероприятия. Согласно видеозаписи допроса, задержанный представился Борисом Юрьевичем Грицем.

    "Потерпевшую я знаю 5 лет, но только по телепатическому контакту", - ответил задержанный на вопрос оперативника о том, был ли он знаком с Татьяной Фельгенгауэр.

    Тогда сотрудник полиции уточнил у нападавшего, что именно заставило мужчину напасть на женщину. "Два месяца она меня преследовала. Каждую ночь, используя телепатический контакт, она изводила меня сексуально", - пояснил задержанный.

    Источник "РГ" в полиции убежден, что задержанный явно страдает каким-то психическим расстройством. При этом вел себя на допросе он очень спокойно, не агрессивно.

    У нападавшего вчера был взят анализ крови для исследований на состояние наркотического и алкогольного опьянения. Кроме того, ему уже назначена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза.

    Расследовать преступление поручено Главному следственному управлению СК РФ. Дело возбуждено по статье "Покушение на убийство". Подозреваемому грозит до 11 лет колонии.

    "48-летний задержанный пояснил, что при общении с потерпевшей посредством телепатии у него развилась личная неприязнь к женщине, что и послужило мотивом преступления. Претензий к профессиональной деятельности Татьяны Фельгенгауэр он не высказывал", - рассказали в следствии.

    "При задержании у Грица были изъяты израильские водительские права. Со слов задержанного, он родился в Абхазии, учился в Москве, имеет двойное гражданство, Израиля и Российской Федерации. В 2003 году уехал в Израиль и вернулся в Россию лишь месяц назад, в Москве проживает у своего знакомого", - рассказали в СК РФ.

    Ранее на радиостанции сообщили, что преступник имел при себе подробный план помещений редакции радиостанции на английском языке. Якобы это подтверждает подготовку к совершению преступления.

    "Гриц изготовил некий чертеж-схему, который в действительности не имеет никакого отношения к реальному расположению помещений в здании", - прокомментировали в СК РФ. Следствие будет ходатайствовать об аресте Бориса Грица.

    Тем временем

    Пострадавшая была доставлена в НИИ имени Склифосовского. Состояние ее в понедельник оценивалось медиками как тяжелое.

    В 16 часов 20 минут обозреватель "РГ" разговаривал с директором НИИ профессором Сергеем Петриковым.

    - У Татьяны колото-резаное ранение шеи, - сказал Сергей Петриков. - Сейчас она в операционной. Работает бригада наших хирургов. Пока еще не время прогнозов. Единственное, что могу сказать точно: до утра пациентка будет на искусственной вентиляции легких.

    - В СКЛИФе есть все, что требуется для спасения нашей коллеги?

    - И даже больше, чем требуется, - заверил Сергей Петриков.

    Подготовила Ирина Краснопольская

    Поделиться