23.10.2017 19:06
    Поделиться

    В Оренбурге прошел XXI джазовый фестиваль "Евразия"

    В Оренбурге завершился XXI Международный джаз-фестиваль "Евразия". Участниками двухдневного музыкального марафона стали лучшие российские джазмены и гости из США.

    Фестиваль "Евразия" был основан в 1996 году известным композитором, народным артистом России Юрием Саульским и носит его имя. С тех пор на оренбургской сцене выступили десятки музыкантов со всего мира.

    Как отметил в первый фестивальный вечер вице-губернатор - заместитель председателя правительства области по социальной политике Павел Самсонов, инициатива Юрия Саульского нашла живой отклик у музыкантов и оренбургских почитателей джаза.

    Организаторы вновь постарались не опустить высокой планки, которую когда-то задали создатели "Евразии". В афише были представлены как звезды джаза, так и молодые музыканты, громко заявившие о себе.

    Программу открыли блюзовые композиции в исполнении Ксении Федуловой и ее группы.

    - Оренбург - самый теплый город, который принимает тебя сразу, - поделилась с журналистами певица. - Публика здесь очень остро чувствует джаз.

    А "Круглый бэнд" под руководством саксофониста и композитора Алексея Круглова представил оренбургским меломанам свой новый проект "Вечное движение".

    Второй день блюз-свинг-рок-марафона открыла Алина Ростоцкая и ее ансамбль JAZZMOBILE с новым альбомом Flow. Публика тепло встретила выступление джазовой звезды из США Кармен Мокси - участницы проекта "Голос" - с группой Dynamic James. Завершили фестиваль биг-бэнд Владислава Кадерского и известная джазовая вокалистка, лауреат международных конкурсов Светлана Артемьева с программой "Незабываемое".

    Справка "РГ"

    Организаторами фестиваля "Евразия" выступили правительство Оренбургской области, министерство культуры и внешних связей региона, областная филармония и джаз-центр Юрия Саульского.

    Поделиться