На фестивале "Балтийский дом" приз прессы взял театр кукол из Гродно

Спектакль Гродненского театра кукол "Чеховъ. Чайка" белорусского режиссера Олега Жюгжды на XXVII международном фестивале "Балтийский дом" в Санкт-Петербурге завоевал престижный приз прессы имени Леонида Попова.

Режиссер поставил отнюдь не хрестоматийную вещь, а историю про "дачный театр Константина Треплева". Планшетные куклы, которыми управляют артисты, иногда вступают с ними в диалог, спорят или трогательно повинуются, а зрители оказываются вовлечены в эту общую с актерами "игру в классику", что превращает "Чайку" в настоящую комедию.

Есть в спектакле и детективная линия: Треплев не стреляется - его убивает Нина, а потом сама бросается в озеро. Ведь его домогательства ей невыносимы, но и жить после случившегося - невозможно. Нина в этом спектакле вообще пружина всего действия.

- Мысль поставить "Чайку" была давно, - говорит Олег Жюгжда. - И именно как комедию: на таком понимании жанра пьесы настаивал сам Чехов. А кто лучше кукол может создать комедийный эффект и в то же время обеспечить глубину прочтения? Ведь кукла это всегда квинтэссеция образа.

Жюгжда считает, что Чехов - один из первых писателей-абсурдистов. Его пьесы - это всегда драмы абсурда.

- Персонажи у него вытворяют кучу глупостей, - замечает режиссер. - Они говорят о вещах, не относящихся к действию, реплики в диалогах не совпадают по смыслу, здесь все как бы сдвинуто, неправильно.

В международном театральном фестивале "Балтийский дом" спектакль Олега Жюгжды участвует впервые.

В прошлом году в театр "Балтийский дом" на фестиваль "Встречи в России" Гродненский театр кукол привозил спектакль "Пиковая дама". Но участие в таком престижном театральном смотре, по словам режиссера, шаг вперед.

Справка "РГ"

Международный театральный фестиваль "Балтийский дом" организован одноименным Санкт-Петербургским театром. Это - один из самых престижный и авторитетных конкурсов фестивального искусства в современной России. Фестиваль проходит ежегодно с 1991 года. В разные годы его афишу украшали спектакли таких режиссеров как Олег Ефремов, Юрий Любимов, Лев Додин.  В этом году фестиваль состоится уже в 27 раз. В конкурсных показах участвуют 13 спектаклей из восьми стран. Отдельная программа посвящена лучшим работам русскоязычных театров зарубежья. Среди режиссерских имен в фестивальной афише - Эймунтас Някрошюс, Люк Персеваль, Кирилл Серебренников, Михаил Левитин и другие.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться