23.10.2017 17:59
    Поделиться

    На Кубани спасатели нашли потерявшегося в лесу школьника

    На Кубани в районе города Горячий Ключ спасатели обнаружили пропавшего во время соревнований по спортивному ориентированию 12-летнего школьника. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

    - Мальчика нашли живым, здоровым, его жизни ничего не угрожает, - сообщил источник в экстренных службах региона. Подробности обнаружения ребенка в ведомстве рассказать отказались.

    Пропажа школьника вызвала большой общественный резонанс в регионе, поскольку организатором соревнований выступило министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а непосредственное руководство осуществляло государственное учреждение "Центр туризма и экскурсий". В соревнованиях принял  участие 351 школьник из 18 муниципальных образований края. При этом во время прохождения маршрута двое детей потерялись. Одного из пропавших школьников удалось оперативно разыскать и вывести из леса. К поискам второго ребенка были привлечены сотрудники полиции, спасатели, военные, казаки, опытные охотники и волонтеры. В общей сложности более 200 человек.

    По данным администрации Краснодарского края, в поисках были задействованы вертолет и беспилотник, оборудованный тепловизором. Позже представители Минобороны из Южного военного округа заявили, что к поискам "привлечены два вертолета армейской авиации Ми-8 АМТШ "Терминатор" и Ми-28Н "Ночной охотник", оборудованных специальными средствами поиска".

    В городе Горячий Ключ был создан штаб, который возглавил первый заместитель главы региона Андрей Алексеенко.

    Прокуратура Краснодарского края начала проверку, чтобы выяснить, как школьник мог потеряться во время соревнований. В ведомстве также заявили, что дадут оценку качеству организации соревнований и безопасности школьников на этом мероприятии. Краевое управление следственного комитета РФ также начало доследственную проверку инцидента.

    Поделиться