23.10.2017 20:23
    Поделиться

    Роспотребнадзор выявил на границе более 2,5 тысячи инфекционных больных

    Почти 19 миллионов человек, прилетающих и въезжающих в Россию на различных видах транспорта через государственную границу, досмотрели сотрудники Роспотребнадзора с начала этого года. Из них около 2,5 тысячи пассажиров оказались зараженными различными инфекциями. Об этом "Российской газете" рассказали в ведомстве.

    Санитарный кордон сегодня установлен в 241 пункте пропуска через госграницу России. Как поясняют в ведомстве, существует список наиболее рискованных направлений, откуда в нашу страну могут быть завезены смертельно опасные болезни: холера, чума, малярия, лихорадки. Этот список обновляется ежемесячно. Сейчас в нем - страны Африки, Юго-Восточной Азии, в том числе и популярный у россиян Таиланд, а также Индия с туристическим штатом Гоа. Оттуда путешественники прилетают на самолетах, поэтому самый пристальный санитарный контроль - в аэропортах. Проверяют двумя способами: либо сотрудники санитарного ведомства заходят на борт севшего самолета и бесконтактными термометрами измеряют температуру у каждого пассажира, либо с помощью тепловизоров, которые установлены в рамках металлодетекторов в аэропортах. Тех, у кого температура повышена, отправляют на осмотр к медикам. Усиливать меры контроля стали после распространения в Африке лихорадки Эбола.

    Это одна из самых опасных и коварных инфекций в мире, происхождение которой до сих пор не изучено, а симптомы ужасают: у заболевшего начинают лопаться сосуды и идти кровь из горла, носа, глаз.

    Когда в 2014 году эта болезнь свирепствовала в Африке, то все, кто оттуда прилетал в Россию, находился под постоянным контролем медиков. Тщательно проверяли и каждого иностранного студента, который приезжал к нам учиться. А самолеты из Африки могли по шесть часов стоять на санитарной стоянке.

    И благодаря этому в России не было ни одного случая этой страшной лихорадки.

    Поделиться