23.10.2017 19:30
    Поделиться

    Сергей Шойгу встретится в столице Филиппин с коллегами из АСЕАН

    Вторая половина октября выдалась для министра обороны РФ Сергея Шойгу богатой на дальние зарубежные командировки. Сначала он побывал в Израиле, затем в Сербии.

    А потом вылетел на Филиппины. Цель его приезда в Манилу связана с проходящим там заседанием министров обороны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. В это объединение наша страна не входит, зато сотрудничает с его участниками на двусторонней основе и в формате "АСЕАН+". Члены ассоциации сталкиваются с теми же угрозами и вызовами, что и Россия. Поэтому можно предположить: на переговорах Шойгу с зарубежными коллегами помимо прочего наверняка будет затронута проблема международного терроризма, а также вопросы глобальной и региональной безопасности.

    Надо сказать, что о поездке Шойгу в Манилу впервые заговорили еще в конце августа. Тогда замминистра обороны РФ Александр Фомин сообщил журналистам, что глава нашего оборонного ведомства может подписать в ходе этого визита соглашение о военно-техническом сотрудничестве России с Филиппинами. Позже стало известно о готовящихся переговорах Шойгу с коллегой Дельфином Лорензаной и возможной встрече нашего министра с президентом страны Родриго Дутерте.

    Филиппины интересуются нашим стрелковым оружием, катерами, подлодками, вертолетами и бронеавтомобилями

    В Маниле, в общем-то, не скрывают своей заинтересованности в поставках российского вооружения. В интервью нашим СМИ президент Филиппин ранее объяснил, почему его страна хотела бы приобрести именно этот арсенал. По словам Дутерте, "когда РФ продает оружие, она не навязывает каких-то условий". В то время как с США, считает президент, такой подход не работает.

    О каком именно экспортном российском вооружении идет речь, можно судить по высказываниям заместителя министра обороны Филиппин Раймундо Элефанте. В интервью "Интерфаксу" на площадке международного военно-технического форума "Армия-2017" в первую очередь он упомянул легкие виды стрелкового оружия, в том числе бренда "Калашников". Второй партией, считает Элефанте, могут стать российские вертолеты Ми-17.

    Более того, филиппинский чиновник даже сообщил, что поставки Маниле нашей оборонной продукции могут стартовать уже в конце нынешнего или в самом начале будущего года.

    Между тем официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Мария Воробьева ранее заявила, что Филиппины проявляют интерес к достаточно широкому спектру российской продукции военного назначения. В том числе нашим патрульным и скоростным катерам, подлодкам проекта 636 "Варшавянка", вертолетам и бронеавтомобилям, а также стрелковому оружию и средствам ближнего боя.

    Весь этот арсенал филиппинцы смогут эффективно применять и для борьбы с террористами и пиратами. А чтобы чиновники из Манилы понимали, с какими оружейными новинками они имеют дело, российские специалисты устроили для них презентацию автоматов Калашникова, вертолетов Ми-17В-5, Ми-17Ш, Ми-35, быстроходных катеров и систем береговой охраны.

    С нашей морской техникой филиппинцы имеют возможность познакомиться и у себя дома. "РГ" уже сообщала, что как раз в эти дни в порту Манилы находится отряд Тихоокеанского флота России в составе больших противолодочных кораблей "Адмирал Виноградов" и "Адмирал Пантелеев", а также большого морского танкера "Борис Бутома".

    Хотя пребывание отряда ТОФ в прибрежных водах филиппинской столицы наши адмиралы напрямую не связывают с приездом в страну Сергея Шойгу, демонстрацию там российского Андреевского флага вряд ли назовешь случайной. Понятное дело, что пугать кого-то своей океанской мощью наши военные в Маниле не собираются. Их заход в столицу Филиппин - плановый и дружеский. Но вот показать корабли, а заодно напомнить всем, что Россия всерьез и надолго вернулась в Мировой океан, никогда не помешает.

    Поделиться