23.10.2017 14:11
    Поделиться

    В ЕС признали правом Мадрида введение прямого управления в Каталонии

    Введение прямого управления в Каталонии является конституционным правом Мадрида. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас.

    "Позиция Еврокомиссии не претерпела никаких изменений со 2 октября, о чем неоднократно публично заявлял глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Мы выступаем в поддержку конституционного и юридического порядка в Испании, и упомянутые меры в полном объеме вписываются в этот конституционный контекст", - сказал Схинас, которого цитирует ТАСС.

    Ранее стало известно, что парламент Каталонии в четверг, 26 октября, проведет заседание полного состава, в ходе которого намерен дать оценку действиям Мадрида по урегулированию политического кризиса в этом автономном регионе. По данным газеты El Pais, на заседании депутаты могут провозгласить независимость Каталонии от Испании.

    Напомним, на экстренном совещании кабинета министров Испании 21 октября было принято решение применить в отношении Каталонии статью 155 конституции, которая предусматривает роспуск парламента и проведение в течение полугода выборов в автономии. Кроме того, в отставку должно уйти региональное правительство. Предполагается, что до тех пор функции правительства Каталонии будут исполнять представители центральных властей. Указанные меры должен утвердить сенат Испании, заседание которого ожидается 27 октября.

    Поделиться