23.10.2017 18:25
    Поделиться

    В МИД РФ возмутились позицией США по Сирии

    МИД РФ заявил, что США грубо искажают российскую позицию по расследованию применения химического оружия в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости.

    Речь идет о том, что Вашингтон настаивает на продлении мандата Совместного механизма расследования (СМР) Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО-ООН). Кроме того, американская сторона заявила, что Москва заблокирует продление мандата, если выводы расследования будут носить "антисирийский характер".

    Российская сторона в свою очередь настаивает на том, чтобы прежде чем продлевать мандат, ознакомиться с уже имеющимися результатами расследования по применению химоружия в Сирии. Однако, отмечает МИД РФ, никакого доклада нет.

    "Подобные утверждения не имеют ничего общего с действительностью, - заявили в МИД РФ. - Во-первых, никаких выводов никто не видел, так как доклада до сих пор нет, и стремление Вашингтона в этих условиях любой ценой продлить мандат выглядит, мягко говоря, странновато. Во-вторых, мы всегда говорили и продолжаем повторять, что наша позиция по продлению мандата СМР будет зависеть не от того, на кого покажут пальцем, а от качества расследования, от его соответствия требованиям Конвенции о запрещении химоружия (КЗХО)".

    Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, "доклада нет, а на продлении мандата настаивают. Так не пойдет. Необходимо действовать в соответствии со сложившейся практикой: вначале изучение доклада по итогам деятельности созданной Совбезом ООН структуры за истекший период, а затем рассмотрение вопроса о продлении мандата. Искусственно нагнетать очередную истерию не следует".

    Поделиться