23.10.2017 20:46

"Зенит" и ЦСКА нахватали десяток желтых карточек, но голов не забили

Впервые с августа питерский "Зенит" рисковал потерять единоличное лидерство в Премьер-лиге. "Сине-бело-голубых" мог догнать московский "Локомотив", принимавший накануне "Краснодар" в заключительном матче 14-го тура. Эта встреча завершилась уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Питер сам позволил преследователям приблизиться к себе на минимальное расстояние. Команда Роберто Манчини не может выиграть уже три матча кряду. В этом туре "Зенит" в гостях не справился с московским ЦСКА - 0:0.

Матч двух флагманов отечественного футбола на Песчаной улице запомнится в первую очередь своим накалом. За 90 минут главный арбитр встречи Михаил Вилков раздал десять желтых карточек: даже удивительно, что при таком обилии "горчичников" обошлось без удалений. Зато на поле пару раз дело едва не дошло до потасовки. На 12-й минуте Марио Фернандес вступил в недружелюбный диалог с главным тренером гостей Роберто Манчини, а уже во втором тайме удалось предотвратить конфликт с гораздо большим количеством участников.

Увы, при описании собственно игры ярких деталей вспоминается куда меньше. Ну или они видны только тренерскому взгляду.

- Почему вы спрашиваете про грязь? - возмутился на пресс-конференции обычно флегматичный рулевой Виктора Гончаренко, когда ему задали вопрос про желтые карточки. - Никого не интересует сама игра, тактические схемы, как играли в центре Мевля и Маммана? Всех интересуют околофутбольные моменты!

Питерский "Зенит" вот уже на протяжении трех туров Премьер-лиги не может добиться победы

Причины нервозности Гончаренко - на поверхности. ЦСКА в условиях кадрового дефицита не дает результат: из последних семи матчей выигран лишь один, пусть и в гостях у "Краснодара". Плачевно положение в Лиге чемпионов. Если домашнее поражение от "Манчестер Юнайтед" можно списать на громкое имя соперника, то безнадега в игре со швейцарским "Базелем" (0:2) довела того же Гончаренко до публичной критики в адрес своих игроков.

- Получился хороший матч. После "Базеля" мы улучшили качество игры и качество движения, - после "дна" со швейцарцами наставник ЦСКА был просто обязан найти в действиях своих подопечных хоть что-то положительное.

"Зениту" проблемы армейцев неведомы. Питерцы не могут жаловаться ни на недокомплект, по составу команда однозначно сильнейшая в Премьер-лиге, ни на неудачи в Лиге Европы, где российский клуб громит всех подряд. Поэтому "отмазка" Роберто Манчини, прозвучавшая на послематчевой пресс-конференции, кажется довольно странной.

- Мы играли в четверг с "Русенборгом", мы имели меньше времени для восстановления. ЦСКА отказался перенести матч на понедельник. В первом тайме мы были несвежими, но во втором тайме доминировали именно мы. Нет, я никогда не доволен, когда мы не выигрываем. Результат справедлив, но никакого удовлетворения у меня нет.

Форвард "Зенита" Александр Кокорин, пока что являющийся лучшим бомбардиром чемпионата с восемью мячами, был в своих выражениях короче, но и категоричнее: "Что-нибудь хорошее? Так ничего хорошего не было".

Из других матчей игрового дня стоит отметить успех екатеринбургского "Урала", на своем поле одолевшего грозненский "Ахмат" - 2:0. Эта победа позволила уральцам потеснить "Спартак" и взлететь на четвертую строчку в чемпионате.

Кроме того, махачкалинский "Анжи", замыкающий турнирную таблицу, выиграл третий матч в Премьер-лиге в текущем сезоне. В Каспийске хозяева в результативной перестрелке были сильнее тульского "Арсенала" - 3:2.