24.10.2017 16:39
    Поделиться

    30 октября "Познер" покажет интервью с Джулианом Ассанжем

    Некоторое время назад Владимир Познер в эфире программы "вДудь" сообщил, что вскоре у него в студии гостем будет австралийский журналист и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Официальный анонс этого выпуска появился и на сайте Познера, эфир состоится в понедельник, 30 октября.

    Владимир Познер посвящает будущему гостю историю, предваряющую телепросмотр: "Я как правило никогда не говорю, кто у меня будет в гостях через неделю. Во-первых, порой я и сам не знаю, и это решается в последний момент. Бывает так, что предполагаемый гость никак не решится, то ли он будет, то ли его не будет, приходится ждать. Но чаще всего я просто не хочу, чтобы имя было заранее известно зрителю - ну, чтобы было некоторое ожидание. Но сегодня я, пожалуй, нарушу это правило.

    В понедельник, 30 октября, гостем будет человек, к которому я давно и безуспешно пытался пробиться. Он окружен всякими "защитными рядами", структурами, и как я ни пытался преодолеть их, не удавалось. Но помог случай.

    Мы с товарищами снимаем фильм о Скандинавии. И вот совсем недавно в Швеции я познакомился с одним молодым человеком и по ходу разговора абсолютно неожиданно узнал, что он знаком с тем человеком, у которого я хочу взять интервью. Я спросил: "Можете ли вы мне помочь?", он ответил: "Конечно, я ему просто позвоню".

    Я уехал в Москву и через три-четыре дня этот молодой человек позвонил и сказал, что "да, он готов дать вам интервью, вот телефон его помощника, которому вы должны позвонить".

    В общем, получилось так, что я полетел в Лондон и там брал интервью - в прошедший четверг в посольстве Эквадора. Этим человеком и моим гостем 30 октября будет создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж".

    Также официальный сайт телеведущего приводит справочную информацию о будущем собеседнике: "Джулиан Ассанж родился в 1971 году в городе Таунсвилл на северо-востоке Австралии. В 2006 году он основал сайт WikiLeaks для публикации секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления. Ассанж руководил командой из девяти человек, координирующих проект, и являлся его официальным лицом. Сам он не называл себя "основателем", а лишь "главным редактором", и признавал, что за ним остается последнее решение о публикации документов на сайте".

    Кстати

    Программа "Познер" практически всегда становится предметом для дискуссий. Только в октябре гостями программы были Ирина Антонова, Стив Возняк, Марио Варгас Льоса и Анна Кузнецова.

    Поделиться