24.10.2017 16:32
    Поделиться

    Академия "Феррари" впервые подписала контракт с российским пилотом

    Впервые в истории в число слушателей Гоночной академии "Феррари" (FDA) вошел россиянин. На пресс-конференции FDA и молодежной программы SMP Racing в итальянском Маранелло было объявлено о присоединении к системе "Феррари" 18-летнего Роберта Шварцмана.

    Его не без оснований считают одним из самых перспективных на сегодняшний день российских гонщиков. Шварцман одерживал много побед в картинге, которым занимался с пяти лет, а в 2015 году, проведя сезон в "Формуле-4", он стал третьим в итальянской серии и четвертым - в немецкой. И это при том, что он выступал не на всех этапах.

    Год спустя Роберт уже участвовал в гонках "Формулы Renault 2.0", а в этом году успешно выступал в Еврокубке "Формулы Renault 2.0". Программа его подготовки в FDA рассчитана на несколько лет. Конечная цель - попадание в "Формулу-1". Сам Шварцман подчеркивает, что ему необходимо много работать, и он к этому готов.

    "Я очень рад, что стал первым россиянином, попавшим в Академию Ferrari. Я постараюсь работать как можно больше, и в конце следующего года посмотрим, чего мы достигли. Здесь большой упор на физическую подготовку, и мне важно будет воспользоваться этим, прибавить в этом плане", - приводит слова Шварцмана F1-news.

    Стоит отметить, что месяц назад Роберт тестировал машины "Формулы-1" вместе с партнером "Феррари" - командой "Према", за которую выступает ряд пилотов FDA. Его работой остались довольны, и есть основания надеяться, что у Шварцмана сложится дальнейшая карьера.

    За время существования FDA в ней состояли, в том числе, такие известные пилоты, как Жюль Бьянки, Лэнс Стролл и Серхио Перес. На данный момент в программе академии задействованы восемь человек - помимо Шварцмана, это Шарль Леклер из Монако, китаец Гуань Ю Чжоу, британец Каллум Илот, новозеландец Маркус Армстронг, а также представители двух гоночных династий: сын знаменитого пилота "Феррари" Жана Алези Джулиано и Энцо Фиттипальди - внук двукратного чемпиона "королевских гонок" Эмерсона Фиттипальди.

    Поделиться