24.10.2017 20:00
    Поделиться

    Андрей Исаев: Особое внимание в бюджете будет уделено спорту

    На этой неделе президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме принял решение, согласно которому в пятницу наша фракция поддержит проект федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов в первом чтении. При этом мы понимаем, что нам предстоит провести большую работу по корректировке бюджета ко второму чтению.

    Прежде всего, по нашему мнению, на 20 млрд рублей должна быть увеличена государственная поддержка агропромышленного комплекса. В результате она составит 242 млрд рублей, то есть будет сохранена на уровне 2017 года. Эти средства пойдут в том числе на ускорение технологической модернизации аграрного сектора, на оказание помощи сельхозпроизводителям при покупке техники, на развитие социальной инфраструктуры села.

    Более того, до уровня не ниже 2017 года необходимо повысить бюджетные расходы на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и на лекарственное обеспечение граждан, на поддержку социально ориентированных организаций и их учреждений, выполняющих общественно значимые функции.

    Дополнительные средства надо выделить на реформирование жилищно-коммунального хозяйства, на создание комфортной городской среды и строительство дорог в регионах, на увеличение численности лесных инспекторов и проведение более активного авиапатрулирования в целях своевременного обнаружения пожаров в лесах.

    Безусловно, нужно продолжить реализацию проектов по строительству, ремонту и модернизации сельских домов культуры, по поддержке творческой деятельности театров, в том числе театров для детей и молодежи, по закупке музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств, по развитию историко-познавательного туризма.

    Особое внимание должно быть уделено спорту. В частности, мы планируем увеличить расходы на создание в сельских учебных заведениях условий для занятий физкультурой и на оказание поддержки спортивным детско-юношеским школам олимпийского резерва, которые готовят кандидатов в сборные команды России.

    Денежное довольствие военнослужащих, с нашей точки зрения, в течение ближайших трех лет должно индексироваться на 4% ежегодно.

    Отмечу также, что президиум фракции "Единая Россия" рекомендовал правительству рассмотреть вопрос о выделении дополнительных дотаций субъектам Федерации на неукоснительное исполнение указов президента от 7 мая 2012 года по повышению зарплат работников бюджетной сферы, на увеличение минимального размера оплаты труда и на индексацию на уровне не ниже 4% зарплат бюджетников, не упомянутых в президентских указах. Эту тему обязательно будет обсуждать Трехсторонняя комиссия по вопросам межбюджетных отношений. Напомню, что недавно Госдума приняла решение об усилении своего представительства в ней. Ее сопредседателем стал первый вице-спикер Думы Александр Жуков. Кроме того, фракция "Единая Россия" и ряд комитетов провели ротацию депутатов, участвующих в работе комиссии.

    Правительству также было рекомендовано создать единую систему финансирования и аттестации вузов, независимо от их ведомственной принадлежности.

    Наконец, выполняя поручения президента, мы совместно с органами исполнительной власти должны сформулировать предложения по реструктуризации государственного долга регионов перед федеральным бюджетом, по уменьшению объема коммерческих кредитов, выдаваемых субъектам Федерации, и по сокращению объема средств, используемых на обслуживание и погашение данных кредитов.

    Все эти пожелания и рекомендации фракция "Единая Россия" предложила включить в постановление Госдумы о принятии проекта бюджета в первом чтении.

    Поделиться