24.10.2017 23:01
    Поделиться

    Ксения Собчак представила свою команду

    Телеведущая Ксения Собчак, только на минувшей неделе заявившая о намерении участвовать в выборах президента России, на пресс-конференции в Москве во вторник говорила так, как будто она уже прошла все формальные этапы регистрации в Центризбиркоме - собрала необходимые 300 тысяч подписей в свою поддержку и де-юре обрела статус кандидата. Собчак представила членов своей команды, а также рассказала о том, что она не только "против всех", но и "за".

    Начальником штаба Собчак стал политолог Игорь Малашенко. "Один из руководителей избирательной кампании Бориса Ельцина 1996 года и один из основателей НТВ", - представила его Собчак. В 1996 году ей было 14 лет, и, возможно, она не помнит, что те выборы были, мягко говоря, неоднозначными и запомнились рядом скандалов, в частности, "коробкой из-под ксерокса". А их результаты до сих пор почти всеми политическими силами подвергаются сомнению.

    Представила Собчак и других членов команды. За ее онлайн-кампанию будет отвечать политтехнолог Виталий Шкляров, а за сбор подписей и привлечение волонтеров - политтехнолог Алексей Ситников. Собчак пообещала открыть свои штабы во всех крупных городах России и регулярно ездить по стране (правда, говоря о своих поездках, упомянула только города-миллионники).

    Собчак представила членов своей команды, а также рассказала о том, что она не только "против всех", но и "за"

    Телеведущая отметила, что не претендует на роль профессионального политика, но хочет стать голосом своего поколения на предстоящих выборах. "Я умею громко говорить. И эти выборы шанс для меня громко говорить о тех проблемах, которые нас объединяют", - заметила Собчак.

    "Я много лет работала в шоу-бизнесе и в шоу понимаю", - улыбнулась она. "Моя задача перевернуть это шоу. Перевернуть ситуацию, когда на выборах одни и те же кандидаты", - добавила телеведущая.

    "Я просто человек, который представляет строчку в бюллетене, вот я эта самая строчка, ни больше и ни меньше", - заявила Собчак.

    Пока, впрочем, это забегание вперед: выборы президента еще не объявлены, их назначает Совет Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования (то есть до 18 марта 2018 года). Кроме того, чтобы получить регистрацию в качестве кандидата, Ксении Собчак (если она пойдет как самовыдвиженец) нужно собрать 300 тыс. подписей.

    Впрочем, Собчак не только против. Так, она сообщила, что со следующей недели организует еженедельные экспертные "круглые столы" по самым разным темам - экономика, судебная, правоохранительная система и др. "Мы будем открыто обсуждать проблемы страны и вырабатывать "за", - заявила Собчак.

    Отвечая на вопрос украинского журналиста про принадлежность Крыма, Собчак заявила, что с точки зрения международного права Крым является территорией Украины. Это большая проблема, которую надо обсуждать, добавила она, назвав восстановление отношений главной задачей России и Украины. Интересно, что в интервью польскому изданию Newsweek в марте 2015 года она говорила, что "Крым является частью России" и любые спекуляции на эту тему бессмысленны.

    Это заявление по поводу принадлежности Крыма уже вызвало соответствующую реакцию. "Ксения Собчак не понимает реальной ситуации по Крыму. Россия не раз заявляла, что считает правильным установление нормальных отношений с Украиной. Но только не за счет страданий жителей полуострова", - считает член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков. Он также подчеркнул, что точку зрения крымчан, настроение жителей полуострова, их позицию разделяют большинство граждан России.

    Поделиться