24.10.2017 16:20
    Поделиться

    Медведев: РФ и Армения преодолели полосу экономических сложностей

    Дмитрий Медведев совершил официальный визит в Армению
    Россия согласилась сохранить в следующем году специальную цену на газ для Армении - 150 долларов за тысячу кубометров.

    Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев прилетел в Ереван для участия в среду в заседании Евразийского межправительственного совета, но пребывание здесь началось с переговоров с коллегой Кареном Карапетяном. С церемонии встречи в аэропорту Медведев направился к Мемориалу памяти жертв геноцида армян, где возложил цветы и венок, а на Аллее памяти он полил ель, которую высадил в 2008 году в ходе своего визита в ранге президента России.

    Очередной визит приурочен сразу к двум датам: 25-летию установления российско-армянских дипломатических отношений и 20-летию "большого" Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. И сегодня Россия остается основным экономическим партнером Армении. В прошлом году товарооборот увеличился на 6 процентов - до 1,34 миллиардов долларов. Тенденция сохраняется в 2017 году. За первые восемь месяцев товарооборот увеличился на 23,5 процента, заявил глава кабинета министров Армении Карен Карапетян.

    Выяснилось, что в Москве и Ереване считают по-разному. "У меня цифра лучше есть, чем ваша, - взял слово Дмитрий Медведев. - С января по август товарооборот увеличился на 30 процентов. Я предлагаю ее и использовать. Это означает, что полоса экономических сложностей преодолена". "Я однозначно за то, чтобы пользоваться вашей статистикой", - недолго раздумывая, согласился Карапетян. "Тем более у нас есть подозрения к нашей статистической службе, что она принижает данные", - добавил он.

    Отечественные компании продолжают активно инвестировать в экономику Армении. Объем накопленных капиталовложений превысил 2 миллиарда долларов. Крупнейшим инвестором из России выступает "Газпром", вложивший в энергетические проекты около 800 миллионов долларов. Компания завершила строительство и модернизацию пятого энергоблока Разданской ТЭС, реконструирует газотранспортную систему страны.

    Российские компании продолжают активно инвестировать в экономику Армении

    Энергетическое сотрудничество поддерживает "Росатом", ведущий работы по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС. На эти цели Россия выделила партнеру кредит в 270 миллионов долларов.

    По итогам переговоров стороны подписали ряд новых документов. В их числе межправительственное соглашение о международном автомобильном сообщении и меморандум о взаимопонимании в отношении снижения тарифов на услуги связи в роуминге.

    Но главной - и приятной - новостью для Армении стали договоренности по поставкам российского газа. "Принято решение, которое имеет ключевое значение для работы экономики республики, - сохранить специальную цену для Армении на следующий год", - заявил Дмитрий Медведев на пресс-конференции. Глава "Газпрома" Алексей Миллер уточнил, что в 2018 году тысяча кубометров российского газа будет поставляться в республику по 150 долларов. При этом компания рассчитывает на увеличение объема поставок.

    Кроме того, в условиях, когда Россия сохраняет продовольственные контрсанкции в отношении ряда западных стран, у Армении есть возможность расширять экспорт в Россию своей сельскохозяйственной продукции. В Москве же рассматривают армянский рынок перспективным с точки зрения поставок сельхозтехники. "Мы готовы и дальше работать над вопросом поставки продукции сельскохозяйственного машиностроения, - сказал премьер-министр России. - Считаю, что в этом направлении у нас есть огромные возможности".

    Поделиться