24.10.2017 22:01
    Поделиться

    МИД: В Вашингтоне боятся вдумчивого расследования химатаки в Сирии

    На Смоленской площади прокомментировали итоги голосования в Совете Безопасности ООН, в ходе которого РФ заблокировала предложенный Вашингтоном проект резолюции о немедленном продлении мандата Совместного механизма расследования, созданного в рамках Организации Объединенных Наций и Организации по запрещению химического оружия.

    Эта комиссия занимается изучением обстоятельств применения отравляющих веществ в Сирии. Она еще не представила свой доклад по итогам года, посвященный в том числе расследованию инцидента с распространением газа зарин в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб): он будет обнародован 26 октября. И лишь в ноябре истекает отведенный комиссии срок работы. Россия предлагала сначала заслушать доклад, а уже потом решать вопрос о продлении мандата или его корректировке в случае необходимости.

    "Нельзя бездумно принимать такие важные решения, даже не оценив состояние дел с выполнением СМР его задач", - говорится в комментарии МИД России.

    В российском дипведомстве рассказали, что делегация США в соответствии с "фирменным стилем" намеренно настояла на преждевременном и форсированном голосовании даже без внятного объяснения своей позиции.

    "Те же приемы используются и на международной арене, включая голословные обвинения Дамаска в преступлениях, а Москвы - в их якобы покрывательстве. Врут не краснея. Буквально "взяли за горло" и СМР, и ОЗХО, да и Совет Безопасности ООН. Действуют непримиримо, не считаясь не только с международным правом и дипломатическими устоями, но и со здравым смыслом", - отмечают в МИД РФ.

    Между тем Москва стояла у истоков создания механизма и теперь намерена внимательно ознакомиться с выводами доклада. По мнению российской стороны, его внимательное изучение приведет к нежелательным для США выводам. Напомним, что Вашингтон и страны ЕС обвиняют Дамаск в применении химоружия против мирных жителей, а сирийское правительство уверяет, что военные в ходе авиаудара уничтожили подпольную лабораторию боевиков, в которой те производили зарин.

    Поделиться