24.10.2017 16:22
    Поделиться

    Миграционная служба Украины отказала Саакашвили в статусе беженца

    Миграционная служба Украины отказалась предоставить статус беженца экс-президенту Грузии, бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили, сообщает РИА Новости.

    По словам генпрокурора Юрия Луценко, Саакашвили по этому поводу в суд не обратился. В этой связи Киев имеет право депортировать Саакашвили или экстрадировать его.
    Луценко обвинил бывшего губернатора в том, что он "перешел красную линию" и устраивает провокации с целью захвата власти. Якобы следствие располагает по этому поводу соответствующими материалами.

    Ранее президент Петр Порошенко лишил экс-губернатора украинского гражданства. Несмотря на это, Саакашвили без действующих документов посетил Литву, Польшу и Венгрию. В начале сентября он вернулся с помощью своих сторонников на Украину.

    Политик является инициатором "нового майдана", который сейчас проходит возле здания Верховной Рады. Протестующие в ультимативной форме потребовали от президента Украины внести в парламент предложения о принятии законов об импичменте и создании антикоррупционного суда.

    Поделиться