24.10.2017 23:21
    Поделиться

    Подмосковные "Химки" взяли верх над соперниками из Белграда

    Подмосковные "Химки" взяли верх над соперниками из Белграда и после трех туров Евролиги идут без поражений
    Подмосковные "Химки" вчера на площадке в Мытищах одержали третью подряд победу со старта чемпионата Евролиги, в котором выступают 16 сильнейших клубов России, Испании, Турции, Греции, Израиля, Сербии, Италии, Литвы и Германии. Наша команда взяла верх над белградской "Црвеной Звездой" со счетом 85:78 .

    Напомним, что с этого сезона химчане принимают своих соперников по еврокубковым баталиям не по месту формальной прописки, а в Мытищах, так как зал Баскетбольного центра Московской области, расположенный сразу за кольцевой автодорогой, не соответствует требованиям регламента турнира по вместимости трибун. Впрочем, подобное перемещение внутри региона в зависимости от календаря внутренних и международных матчей не имеет никакого смыслового противоречия. Официально БК "Химки" представляет спортивную честь не конкретного города, а всей Московской области. И в Мытищах команду приняли как родную, заполняемость трибун просто шикарная.

    Интересно, что после победы в предыдущем матче Евролиги над литовским "Жальгирисом" мытищинскую арену не стали превращать обратно в ледовую площадку, оставив баскетбольный паркет. Центровые "Химок" Дмитрий Соколов и Марко Тодорович в паузе между двумя важнейшими играми даже успели провести мастер-класс для учащихся местной спортивной школы олимпийского резерва. А ведь в этой СШОР баскетболом занимаются около семи сотен мальчишек и девчонок - вместе с их друзьями это почти лишняя тысяча торсиды команды мастеров.

    Вчерашний соперник российского коллектива сербская "Црвена Звезда" славится тем, что здесь воспитано огромное количество талантливых молодых игроков, которые, неизбежно уходя из родной команды в более богатые клубы из стран Западной Европы, затем становятся звездами мирового уровня. А пока местная молодежь при поддержке парочки американских легионеров и одного француза способна на громкие сенсации. Так, в предыдущем туре белградцы огорчили знаменитую испанскую "Барселону" - 90:82. Так что команда в форме с продольными красными и белыми полосами приехала в Подмосковье явно на кураже.

    Наш старый знакомый из состава гостей - Тэйлор Рочести, ранее выступавший за "Нижний Новгород" (сезон 2014/15) и краснодарский клуб "Локомотив-Кубань" (прошлый сезон). Он-то и стал одним из соавторов мощного стартового рывка белградцев - 7:0. Но подопечных греческого специалиста Георгиоса Барцокаса столь неудачное начало вовсе не выбило из колеи. Начал забрасывать мячи в кольцо Алексей Швед, активно вели пристрелку по кольцу Джемс Андерсон и Энтони Гилл. И все же после того, как македонец Перо Антич, запомнившийся нам по питерскому "Спартаку" образца 2010/11, в одной атаке набрал три очка (попадание плюс реализованный штрафной), отставание хозяев достигло "минус 9".

    И все-таки во второй четверти благодаря дальнему попаданию американского новичка "Химок" Чарльза Дженкинса, три сезона отыгравшего за "Црвену Звезду", хозяева сравняли счет - 35:35. Затем Рочести и все тот же Дженкинс обменялись точными трехочковыми бросками.

    На большой перерыв команды ушли при минимальном перевесе белградцев - 44:43. А после отдыха на ведущие роли вышли Алексей Швед и Томас Робинсон. Во многом благодаря их активным усилиям подмосковный клуб к 27-й минуте матча резко ушел вперед на 12 очков - 62:50.

    Гости долго не сдавались, устроив отчаянную погоню. В середине заключительной четверти "Црвена Звезда" сократила отставание до 59:64. Хозяева ответили четырьмя подряд очками Малькольма Томаса. Дальнейшие попытки гостей на спасение оказались тщетными. "Химки" лидируют в Евролиге!

    Где будем смотреть

    25 октября, среда

    "МАТЧ! Игра"

    19.55. ЦСКА - "Панатинаикос" (Афины, Греция). Прямая трансляция.

    Поделиться