24.10.2017 21:00
    Поделиться

    Президент ФРГ встретится в Москве с Путиным и с Горбачевым

    Президент Германии вернет традицию визитов немецких лидеров в Россию
    В среду самолет президента Германии впервые за семь лет приземлится в столице России. Франк-Вальтер Штайнмайер приедет в Москву с рабочим визитом и двумя миссиями: официальной и неофициальной.
    Последним президентом ФРГ, прилетавшим в Москву, был Кристиан Вульф

    Официальная цель визита, обозначенная на сайте президентской администрации, звучит так: "Президент посетит собор Святого Петра и Павла. В честь юбилея Реформации российское правительство возвращает здание кирхи Евангелическо-лютеранской церкви России". О неофициальной, связанной с запланированными переговорами с президентом России Владимиром Путиным, пишут в эти дни многие немецкие СМИ. Общий смысл этих публикаций передает Rheinische Post: "Федеральный президент хочет выяснить, готова ли российская сторона к чему-то большему, чем жесты с возвращением церкви, - к восстановлению доверия после многих лет отчуждения".

    "Я не строю иллюзий относительно состояния наших отношений. Но не говорить друг с другом - это, с моей точки зрения, не альтернатива", - говорил Штайнмайер в июне в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung. Эти слова вне всяких сомнений относились к его предшественнику Йоахиму Гауку, не посетившему Россию ни разу. Последним президентом ФРГ, прилетавшим в Москву, был Кристиан Вульф. Его визит состоялся в октябре 2010 года. Его переговоры с Дмитрием Медведевым, бывшим тогда президентом России, продолжались 5 часов, несколько часов беседовал он и с Владимиром Путиным, возглавлявшим правительство. Он также посетил Санкт-Петербург, Тверь и Ульяновск. Его предшественник Йоханнес Рау тоже провел в России несколько дней. Таким образом Франк-Вальтер Штайнмайер продолжает традицию посещений нашей страны, начатую в 1997 году президентом объединенной Германии Романом Херцогом. Что же касается демонстративного нежелания Йоахима Гаука приезжать в Россию, то эксперт социал-демократов по вопросам внешней политики Нильс Аннен объяснил изданию Die Welt: "Штайнмайер своим визитом исправит эту ошибку".

    По данным администрации президента ФРГ, в Москве у него запланирована встреча с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым и правозащитниками из центра "Мемориал".

    Поделиться