24.10.2017 14:49
    Поделиться

    Путин призвал усилить рост экономики

    Владимир Путин призвал усилить рост экономики
    Экономика вышла из стагнации, но рост должен быть больше среднемирового. Об этом заявил президент, выступая на ежегодном инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!". В этом году мероприятие прошло под девизом "Управлять сложностью, контролировать риски" и собрало свыше 2 тысяч гостей из более 60 стран - инвесторов, руководителей ведущих компаний России и мира, известных специалистов.

    "Наша экономика вышла из стагнации, а ее оживление приобрело устойчивый характер, - заявил Путин. - Так, объем ВВП растет четыре квартала подряд". Причем со второго квартала темпы превышают 2 процента. Прирост промышленного производства за три квартала - 1,8 процента, в плюсе обрабатывающие отрасли, в лидерах - автопром, фармацевтика, химический комплекс, пищевая промышленность, выпуск электрооборудования

    "Важно, что российская экономика обретает новое качество, которого не было еще год назад", - отметил глава государства. "Динамика опирается на расширение внутреннего спроса, увеличение и потребления, и инвестиций", - сказал он. С мая темпами выше одного процента прибавляет оборот розничной торговли, прежде всего благодаря росту реальных зарплат. Их прирост за три квартала - 2,5 процента. "Граждане чувствуют это с некоторым лагом, но эта сфера постепенно восстанавливается", - оценил президент. "По предварительной оценке, инвестиции в основной капитал предприятий и организаций за три квартала выросли на 4,2 процента. Это в два лишним раза выше темпов роста ВВП за тот же период, - сравнил Путин. - Такие опережающие темпы закладывают основу для дальнейшего роста". За январь - сентябрь прирост ВВП - 1,8 процента.

    Удалось выйти на рекордно низкое значение инфляции - 2,7 процента по состоянию на 16 октября. По итогам года она будет ниже целевого ориентира в 4 процента. Некоторые видят в этом дефляционную угрозу. Но в мире практически все центробанки, все регуляторы, которые таргетируют инфляцию, проявляют такую чрезмерную осторожность. Для экономики с такой структурой, зависящей от мирового сырьевого рынка, рисков пока еще много, сказал глава государства, добавив, что понимает осторожность ЦБ. Но ценовая устойчивость играет важную роль с точки зрения процентных ставок и в целом для макроэкономической политики. "Уверенно снижается зависимость федерального бюджета от нефтяной конъюнктуры", - констатировал президент. "В ближайшую трехлетку за счет нефтегазовых поступлений будет формироваться только треть доходов казны", - сказал он. При этом общие доходы бюджета будут расти. Сокращается ненефтегазовый дефицит.

    Наша экономика вышла из стагнации, а ее оживление приобрело устойчивый характер

    В условиях экономического кризиса нужно было подумать о социальной справедливости, о гражданах, реальные доходы и зарплаты которых и так упали. "На этом фоне бездумно сокращать социальные расходы было бы несправедливо... И потом любая страна мира, и Россия в том числе, заинтересована в социальной стабильности", - заметил Путин. "И "подогреть" экономику тоже надо было, что мы делали, делали целевым образом, точечно, и, как мы видим, результаты оказались положительными", - оценил он.

    "Мы планируем, что уже в 2019 году этот ненефтегазовый дефицит снизится с нынешних 8,5 до 5,9 процента ВВП, а общий дефицит федерального бюджета окажется меньше одного процента", - объявил президент.

    Мы в сложное кризисное время не снижали ненефтегазовый дефицит (это разница между расходами бюджета и его доходами, в которой не учитываются доходы от продажи нефти и газа).

    Если бы мы это сделали тогда, то это бы точно сказалось негативным образом на выполнении социальных обязательств государства или, в другом случае, пришлось бы значительно сократить расходы на оборону. Поэтому главный смысл не снижения ненефтегазового дефицита тогда - это ответственность перед гражданами, сохранение социальной справедливости.

    Сейчас ситуация в экономике постепенно выправляется, и мы можем принять решение о сокращении этого дефицита в 2019 году с нынешних 8,5 до 5,9 процента ВВП.

    Глава государства назвал стратегические задачи. Во-первых, придать экономике дополнительную динамику, существенно повысить ее эффективность. "Нас не могут устраивать нынешние темпы роста, необходимо вывести их на уровень выше среднемировых", - заявил он. Мешают структурные ограничения, и нужны новые источники роста - прежде всего увеличение производительности труда за счет модернизации производств и запуска новых промышленных объектов. Для этого государство будет последовательно улучшать деловой климат.

    "Второй источник роста - это увеличение и реализация экспортного потенциала", - констатировал президент. "Растут объемы несырьевого неэнергетического экспорта", - заметил он. При этом поставки машин и оборудования в ЕС увеличились на 15 процентов. А ведь Европа - сложный на вход рынок.

    Крупнейшим несырьевым экспортером России становится АПК, объявил глава государства: "За январь - август зарубежные поставки продовольствия и сельхозсырья выросли на 19,6 процента и составили 11,9 млрд долларов". По итогам 2016 года сельхозэкспорт даже превысил экспорт вооружения.

    "В последние годы в России проводилась консервативная, сдержанная бюджетная и денежно-кредитная политика. Этот подход себя оправдал", - считает Путин. Теперь нужно двигаться вперед, сказал он, имея в виду и все проблемные составляющие роста. "Нужно найти баланс между сохранением устойчивости и более активной поддержкой новых факторов роста экономики", - считает глава государства.

    Тем временем

    Президенты России и Кипра провели переговоры

    Владимир Путин провел переговоры в Кремле с кипрским коллегой Никосом Анастасиадисом. Российский лидер сообщил журналистам, что подтвердил коллеге "принципиальную позицию России в пользу всеобъемлющего и справедливого урегулирования на Кипре". Действовать нужно на основе резолюции Совбеза ООН и договоренностей сторон, уверена российская сторона. "Считаем важным, чтобы окончательное решение принималось самими киприотами без вмешательства извне и навязывания готовых рецептов", - сказал Путин. А так как Кипр находится недалеко от Сирии, обсудили и борьбу с терроризмом. "Говорили о необходимости восстановления христианского присутствия в этом регионе мира, о необходимости восстановления общин и нормального диалога между ними", - сказал российский лидер.

    Подготовила Татьяна Замахина

    Поделиться