24.10.2017 16:10
    Поделиться

    Путин выступил за справедливое решение кипрской проблемы

    Президент РФ Владимир Путин начал переговоры с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. В открытой части встречи российский лидер заверил, что Россия выступает за справедливое решение кипрской проблемы.

    Путин анонсировал разговор по всему комплексу отношений - в том числе по международной составляющей, по внутреннему урегулированию кипрской проблемы. "Вы знаете, что Россия всегда выступала за справедливое урегулирование", - сказал российский лидер.

    По его словам, это неудивительно, учитывая, что отношения между странами успешно складывались на протяжении длительного времени. В частности, Советский Союз был первым государством, которое признало независимость Кипра.

    В свою очередь Никос Анастасиадис отметил, что есть возможности для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества. "Кипрская проблема, отношения между Европейским союзом и Россией, региональные проблемы, двусторонние проблемы - все это мы должны обсудить", - сказал президент Кипра. Он поблагодарил Россию за поддержку, оказываемую его государству.

    Напомним, что в результате конфликта остров Кипр оказался разделенным на Север, контролируемый турками-киприотами, и Юг, контролируемый греками-киприотами. В том же 2004 году Кипр стал членом Евросоюза, однако де-факто к нему присоединилась лишь южная греческая часть острова.

    Ранее кипрский президент сказал журналистам, что "хорошие отношения России с Турцией не только не являются препятствием, но и могут помочь тому, чтобы в правильном направлении оказать какое-то влияние на Турцию с тем, чтобы продвинуть решение кипрского вопроса".

    "Здесь важно, чтобы соблюдалось взаимное уважение, взаимные интересы. Если у России хорошие отношения с Турцией, то она не должна их портить из-за кипрской проблемы", - добавил президент Кипра.

    Поделиться