24.10.2017 13:43
    Поделиться

    В Москве появится улица Эльдара Рязанова

    Сразу несколько улиц в столице получили сегодня новые названия. Предложения, вынесенные на этот счет межведомственной комиссией по присвоению наименований улицам, линейным транспортным объектам и станциям Московскрго метрополитена, поддержал на своем заседании президиум правительства Москвы.

    В частности, проектируемый проезд N6021, расположенный между улицами Обручева и Новаторов на юго-западе столицы, получил название улицы Эльдара Рязанова. Как пояснил заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников, на этот счет поступило много писем, авторы которых просили ускорить увековечение памяти знаменитого кинорежиссёра. Дело в том, что по закону города Москвы это можно делать только спустя 10 лет после смерти человека, память которого город хотел бы сохранить в названиях своих улиц.

    С момента смерти Эльдара Рязанова прошло пока меньше двух лет. Тем не менее, предложение почитателей таланта автора многих фильмов, которые москвичи и сейчас продолжают смотреть и любить, принято. Примечательно, что его имя получил проезд, где по соседству расположен киноклуб-музей "Эльдар", основателем и художественным руководителем которого был Эльдар Рязанов.

    Сквер, расположенный вблизи пересечения улиц Житной и Большой Полянки в центре Москвы - между школой N627 и университетом российского инновационного образования, теперь будет называться сквером Аргентинской республики. Это не случайно, так как в непосредственной близости к нему находится посольство Аргентины.

    Проектируемый проезд N1285 в районе Беговой между Беговой улицей и Первым Боткинским проездом получил имя детской писательницы Зои Воскресенской, вошедшей в историю нашей страны и как легендарная разведчица. Еще один проезд - N109, увековечил память о военачальнике, участнике советско- финской и Великой Отечественной войн генерале армии Иване Яковлеве. Улица Ивана Яковлева расположена между улицами Авиамоторной и пруд Ключики в районе Лефортово на юго-востоке города.

    Имя подполковника Дмитрия Разумовского - начальника отделения "В" ( Вымпел) Центра специального назначения ФСБ России увековечено появлением улицы вместо проектируемого проезда N6719 в районе Крюково Зеленоградского округа. Дмитрий Разумовский погиб, освобождая заложников из захваченной террористами школы. Посмертно ему было присвоено также звание Героя Российской Федерации.

    Появились на карте Москвы и другие новые улицы. В память выдающегося географа, антрополога, этнографа, музееведа Дмитрия Анучина теперь тоже есть улица  - имя ученого дано проезду N421 между проспектами Вернадского и Ленинского. Улицей Архитектора Белопольского стал проезд N6085 в районе Коньково на юго-западе столицы. Улицей Степана Эрьзи - в честь мордовского художника и скульптора - проезд N948, расположенный межлу улицами Староникольская и Новостроевская неподалеку от станции Щербинка.

    В память о конструкторе стрелкового оружия Евгении Симонове назван сквер между улицами Большая Бутовская и Старонародная в районе Южное Бутово на юго-западе города. Он так и называется - сквер Конструктора Симонова. Проектируемый проезд N227 между Новодачным и Дмитровским шоссе получил имя военачальника генерал-полковника Павла Артемьева, командовавшего парадом на Красной площади 7 ноября 1941 года.

    А в метро на Калининско-Солнцевской линии конечной станцией стала Рассказовка - по названию соседней одноименной деревни.

    Поделиться