24.10.2017 04:53
    Поделиться

    На Камчатке построят терминал по перегрузке сжиженного газа

    Ведущий производитель газа в России компания "Новатэк" и власти Камчатского края подписали соглашение о строительстве на восточном побережье полуострова морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

    Подписи под документом поставили губернатор Владимир Илюхин и председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон. Мощность перевалочного терминала составит до 20 миллионов тонн в год, а период его функционирования превысит 40 лет.

    Стороны обязались создать все условия для строительства терминала по перегрузке СПГ с арктических судов-газовозов на обычные суда-газовозы. Проект позволит оптимизировать затраты компании по транспортировке голубого топлива, производимого на полуостровах Ямал и Гыдан, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

    - Строительство терминала позволит оптимизировать логистику при доставке газа из Арктики потребителям в азиатских странах, стимулировать использование трасс Северного морского пути, а в дальнейшем - создать на его базе новый независимый центр формирования цены СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - отметил Леонид Михельсон.

    Владимир Илюхин назвал проект стратегическим для края.

    - Во-первых, это новые рабочие места и большой объем налоговых поступлений в бюджет региона. Во-вторых, поставки дополнительных объемов голубого топлива в газотранспортную систему полуострова. Это позволит обеспечить потребность новых энергетических и коммунальных объектов края, а также коммерческих потребителей - резидентов ТОР "Камчатка", промышленные, строительные и сельскохозяйственные объекты. Мы также очень заинтересованы в дальнейшем развитии Северного морского пути. Для края это новые возможности в логистике и развитии портовой деятельности. Речь идет о развитии базы по обслуживанию флота - созданию условий для бункеровки, снабжения и ремонта судов, - сказал он.

    По итогам 2016 года объем потребления газа в Камчатском крае составил 390 миллионов кубометров.

    По словам Леонида Михельсона, проект по созданию морского терминала на Камчатке будет реализован не позднее 2022-2023 годов.

    Справка "РГ"

    В начале августа 2017 года специалисты ПАО "Новатэк" выполнили обследование и техническую оценку площадок под предполагаемое строительство терминала в бухтах Вилючинская, Русская, Бечевинская и Моржовая. Наибольший интерес для компании сейчас представляет бухта Моховая в Петропавловске-Камчатском.

    ПАО "Новатэк" занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе - крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80 процентов добычи газа в России.

    Поделиться