24.10.2017 16:32
    Поделиться

    В Чебоксарах запустят систему платных парковок

    В столице Чувашии с 1 ноября начнут действовать платные муниципальные парковки в центре города и на территории около железнодорожного вокзала. Суммарная вместимость стоянок - 550 машиномест.

    О запуске системы в эксплуатацию на еженедельной планерке сообщил председатель Горкомимущества города Юрий Васильев.

    По его словам, проект не является коммерческим. То есть все денежные средства от оплаты будут поступать не в какую-либо организацию, а в бюджет города.

    Первые платные паркинги помимо железнодорожного вокзала появятся около МФЦ на улице Ленинградской, на Деловом проезде и у старого здания Дома правительства на площади Республики. Время работы - с 8:00 до 20:00.
    За первые 30 минут стоянки автомобиля оплата не потребуется, далее установлен тариф: для легкового автотранспорта - 30 рублей/час, для грузового - 60 рублей/час.

    Вносить средства за парковку можно несколькими способами: через паркомат с помощью любой банковской карты, из электронного кошелька в личном кабинете на интернет-портале парковочного пространства Чебоксар, а также через смс.

    Как отметил Васильев, за неоплаченную стоянку предусмотрены штрафы, но в течение месяца принято решение не применять жестких санкций, дать жителям города время освоить систему. Однако после 1 декабря этого года игнорирование установленных правил обойдется в сумму от одной до двух тысяч рублей.

    С помощью введения платных зон городские власти намерены решить проблему загруженности парковок в центре столицы Чувашии. Кроме того, нововведение поможет стимулировать жителей чаще пользоваться общественным, а не личным транспортом.

    Перед началом работы платных паркингов глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков поручил еще раз проверить всю необходимую документацию и отработать принимаемое решение с прокуратурой республики. Кроме того, сити-менеджер дал задание рассмотреть возможность установки на территории стоянок камер видеонаблюдения с подключением к системе "Безопасный город" чтобы обезопасить оборудование для автоматической оплаты от вандализма.

    - В крупных городах подобные стоянки существуют не один год. В Чебоксарах проект создан, для того чтобы навести порядок в центральной части города, - подчеркнул Ладыков.

    Подробности о правилах в зоне платных парковок можно узнать по телефону горячей линии: (8352) 23-20-23.

    Поделиться