24.10.2017 16:37
    Активность бизнеса
    Поделиться

    В Пензенской области начнут производить яйца индейки

    В Пензенской области в ближайшем будущем появится комплекс по промышленному производству инкубационных яиц индейки.

    Соответствующий протокол о намерениях подписали генеральный директор группы компаний "Дамате" Рашид Хайров, глава компании Aviagen Turkeys Клэй Барроус и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Предприятие станет первым комплексом крупной международной компании Aviagen по производству инкубационных яиц индейки в России.

    Зарубежные партнеры будут вести строительство, а по его завершении обязуются осуществлять реализацию инкубационного яйца "Дамате" в течение как минимум девяти последующих лет. В свою очередь "Дамате" готова оказать необходимые меры поддержки иностранным инвесторам на этапе строительства.

    Планируется, что новое предприятие введут в эксплуатацию в 2019 году. Оно позволит на 50 процентов закрыть потребность в инкубационном яйце такой компании, как "Дамате". Это станет еще одним шагом к выполнению государственной программы по импортозамещению.

    "Мы неоднократно на самом высоком уровне поднимали вопрос о необходимости скорейшего создания в стране современных генетических комплексов. Трансфер лучших западных генетических технологий в Россию - наиболее оптимальное и грамотное решение в текущей ситуации, - говорит генеральный директор ГК "Дамате" Рашид Хайров. - Приход в регион такой крупной компании, как Aviagen, и создание родительского стада индейки в Пензенской области - это важный шаг, который позволит нам в ближайшее время закрыть большую часть потребности в инкубационном яйце".

    Дополнительные инвестиции станут еще одним стимулом для развития экономики региона.

    Поделиться