24.10.2017 13:03
    Поделиться

    Донские котельные задолжали за газ более 400 миллионов рублей

    Долги теплоснабжающих организаций (ТСО) Ростовской области за газ увеличились более чем на 60 процентов по сравнению с прошлым годом и превысили 425 миллионов рублей.

    Накануне отопительного сезона поставщик голубого топлива "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" предупредил, что у нескольких теплоснабжающих организаций просроченная задолженность значительно выросла. По информации компании, среди должников около 30 ТСО. Но больше всего долг вырос у трех организаций: у "Тепловой генерации" из Таганрога (68 миллионов рублей), "Тепловых сетей" из Новочеркасска и компании "Таганрогэнерго", которая уже прекратила свое существование. Кстати, и второе таганрогское предприятие-должник находится сейчас в процедуре банкротства.

    По словам генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" Владимира Ревенко, для каждой ТСО из черного списка уже составлен индивидуальный график погашения задолженности, поэтому рядовые потребители не пострадают, тепло придет абсолютно во все дома жителей региона.

    Что касается других групп должников, то у промышленных предприятий просроченная задолженность в этом году выросла на восемь миллионов рублей, до 450 миллионов. А долги населения составляют сейчас около 570 миллионов рублей. Причем, как пояснил Ревенко, в общей сложности 21 тысяча абонентов в области не подключена к газу именно из-за долгов.

    - Мы работаем по каждому такому случаю. И когда начинаем разбираться, выясняем, что либо дом уже снесли и на его месте строят новый, либо люди просто переехали и найти их будет сложно. Из-за того что сельские жители сейчас все чаще уезжают на заработки в крупные города, такая ситуация не редкость, - добавил Владимир Ревенко.

    Между тем

    Специалисты компании "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" отмечают, что фактов вмешательства в работу газовых счетчиков на Дону стало больше почти вдвое: за девять месяцев 2017 года зафиксировано 2736 таких случаев, что на 1107 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем, по словам заместителя гендиректора по работе с социально значимой категорией потребителей компании Марины Лагутиной, навряд ли население в Ростове стало чаще воровать голубое топливо, просто газовики научились выявлять такие случаи. При этом с 1 января 2017 года в связи с законодательными изменениями в правила поставки газа штрафы за вмешательство в приборы учета значительно выросли. Теперь каждому абоненту за нарушение начисляют трехмесячный норматив и умножают на коэффициент 10. В результате штрафы увеличились примерно в 10 раз, а их общая сумма в этом году составила 192 миллиона рублей.

    Поделиться