24.10.2017 13:08
    Поделиться

    Колонии в Ростовской области стали больше зарабатывать

    Объем выпущенной донскими колониями продукции в 2017 году увеличился на 16,8 процента, с 185,8 до 216,8 миллиона рублей. Подросла и зарплата заключенных.

    Сегодня донские заключенные производят металлоконструкции, изделия из дерева (поддоны, шкатулки, нарды, шахматы и даже офисную мебель), стройматериалы, светильники и продукты питания (подсолнечное масло, мясо, маринованные огурцы и кисель). Не так давно появились цеха по выпуску мясных полуфабрикатов и пастеризованного молока.

    Заключенные, занятые во время отбывания срока изготовлением продукции, по итогам первого полугодия 2017 года почти на 20 процентов увеличили свой средний заработок, до 6,5 тысячи рублей.

    Однако с занятостью в исправительных учреждениях дела обстоят неважно, так как производственные линии есть только в десяти колониях, в которых трудятся около двух тысяч человек. Общее же количество заключенных в Ростовской области составляет 18,5 тысячи человек.

    - В сравнении с производственными структурами промышленный сектор ФСИН России имеет ряд особенностей и преимуществ: многопрофильность производства в рамках одного учреждения, налоговые льготы. Кроме того, заказчики могут напрямую заключать государственные контракты с учреждениями исправительной системы, минуя этап конкурсных торгов, - сообщили "РГ" в пресс-службе пенитенциарного ведомства.

    Цифра

    216 миллионов рублей заработали колонии Ростовской области в 2017 году.

    Поделиться