24.10.2017 10:24
    Поделиться

    В Волгограде кровлю на стадион ЧМ-2018 установят с вертолета

    В Волгограде с помощью вертолета Ка-32 начался монтаж кровли стадиона, строящегося к чемпионату мира по футболу 2018 года.

    - Монтаж конструкций общим весом почти 110 тонн представляет собой сложную технологическую операцию. На первом этапе 176 металлических балок будут поочередно доставлены на высоту почти 50 метров при помощи вертолета. Одна из основных задач этого процесса - ювелирная точность работы пилота и специалистов, принимающих груз на "козырьке", - сообщили "РГ" в пресс-службе строительной компании.

    Затем монтажники-высотники установят металлоконструкции подсистемы кровли и начнут выполнять поочередное натяжение стальных канатов и кровельного покрытия из прозрачного фторполимерного материала.

    Общая площадь крыши стадиона "Волгоград Арена" составит 3800 квадратных метров. По словам строителей, материал мембранной пленки имеет повышенную прочность, он устойчив к дождям и морозам, и способен "самоочищаться" за счет адгезионной поверхности.

    Уклон козырька формируется таким образом, чтобы осадки направлялись к компрессионному кольцу и по системе внутренних трубопроводов вода уходила в ливневую канализацию. Водосборные лотки и трубопроводы также будут оборудованы системой подогрева, препятствующей образованию наледи и способствующей таянию снега.

    Кроме того, на стадионе круглосуточно ведутся другие работы, в которых принимают участие две тысячи человек. По графику строительные работы должны завершиться к концу ноября. Далее начнется ввод стадиона в эксплуатацию.

    Кстати

    В начале октября представители FIFA побывали на строящемся стадионе в Волгограде и остались довольны ходом работ. Директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит заявил, что все сроки соблюдаются, и в апреле следующего года пройдут тестовые мероприятия, которые позволят проверить готовность стадиона и инфраструктуры.

    Поделиться