24.10.2017 21:46
    Поделиться

    Научный фестиваль Science Slam прошел в Екатеринбурге

    По иронии, битва молодых ученых в Екатеринбурге прошла в том же клубе, где недавно зрители слушали и обсуждали запись рэп-баттла Оксимирона и Гнойного. Science Slam - так называется международный проект популяризации науки, который проводится почти в 20 странах, включая Россию.

    Цель состязания ученых - рассказать о разработках настолько доступно, ярко и с юмором, чтобы понял даже тот, кто в школе был троечником. На все про все отводится 10 минут. Победителя определяет шумомер по аплодисментам зала. В интеллектуальном поединке сошлись пятеро молодых исследователей - астроном, математик, физик, химик и историк.

    - Когда со мной знакомятся девушки и узнают, что я астроном, они просят рассказать о пришельцах, а некоторые - составить гороскоп, - начал выступление специалист по астероидно-кометной опасности из Уральского федерального университета Павел Скрипниченко. - А почему нет? Почему не развенчать уфологические мифы, подумать, возможен ли контакт со внеземными цивилизациями. А если да, то каким он может быть.

    Ученый на сцене разоблачил создателей сюжета одной из уфологических программ на ТВ, героиня которой "получила письмо по электронной почте от представителей других планет". Умение "на пальцах" рассказать о своих изысканиях говорит о том, что ученый разобрался в теме "от и до", готов с ходу ответить на самые неожиданные вопросы. А главное - участники баттла делают то, чего сегодня так не хватает, - популяризируют науку. Эту нишу сейчас заполонили псевдоисследования в различных СМИ.

    - Это не просто драйвовое развлечение. Мы, например, свои разработки намерены реализовать в самое ближайшее время, - говорит один из участников битвы биолог Александр Ермошин. Он рассказал о растениях, которые могут вбирать в себя соли тяжелых металлов на загрязненных почвах, на шлаковых отвалах. Александр с коллегами высадят такие растения в районе Карабаша в Челябинской области. Сегодня это место напоминает жуткий пейзаж: горы отходов металлургического производства, скопившиеся за долгие годы.

    Участники баттла делают то, чего сегодня так не хватает, - популяризируют науку

    Среди участников баттла была и математик Илария Тарасова. "Меня в детстве заинтересовала фраза "написано на роду". Что это значит? - заинтриговала она зал. - А когда увлекалась биологией, поняла, что это действительно так, ведь у каждого из нас свой генетический код. Став математиком, стала расшифровывать цепочки генов. Это помогает бороться со многими болезнями, которые накопило человечество".

    Победили в этой битве, как и предполагалось, все, а в конечном итоге - наука. И не столь важно, что показал шумомер. Главное, что есть молодые увлеченные ученые, которые готовы работать в России и уезжать, по их признанию, никуда не собираются.

    Поделиться