24.10.2017 10:20
    Поделиться

    Сирийские военные захватили склад террористов с оружием НАТО

    Правительственные войска Сирии при поддержке Военно-космических сил РФ захватили склад с оружием в городе Меядин в провинции Дейр-эз-Зор.

    Военнослужащие продемонстрировали журналистам трофеи, отбитые у  боевиков "ИГ" (запрещенной в РФ группировки). Как передает с места событий корреспондент ТАСС, большая часть захваченного вооружения - это новейшая техника производства стран НАТО.

    Как сообщил бригадный генерал Хасан Сухейл, командовавший операцией по освобождению Меядина, армия САР получила доступ к одному из крупнейших арсеналов с оружием, каких в регионе множество.

    Отступавшие террористы оставили бронетехнику, захваченную еще в Ираке, самодельные мины - но не только. Взору сирийских военных предстало новейшее оружие американского, бельгийского и британского производства, все эти образцы сейчас стоят на вооружении государств-членов НАТО. Например, 155-миллиметровая гаубица, выпущенная в Великобритании шесть лет назад. Кроме того, репортерам показали системы радиолокации и спутниковой связи и даже целый цех по производству дронов-беспилотников.

    Сеть подпольных лабораторий, где были задействованы специалисты, судя по всему, работала отлаженно. 

    Поделиться