24.10.2017 20:55
    Поделиться

    США вывезли архивы из генконсульства РФ, нарушив международное право

    США вывезли документы из закрытого генконсульства в Сан-Франциско, нарушив международное право
    Российская сторона все-таки получила от властей США архив, изъятый из закрытого ими генконсульства РФ в Сан-Франциско. Сделано это было с нарушением положений международного права и двусторонних договоров, согласно которым консульские документы остаются неприкосновенными в любое время и независимо от местонахождения.

    О возвращении архива сообщило посольство России в США на официальной страничке в Facebook. "Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива, - говорится в заявлении дипмиссии. - Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон. Сделано это было вопреки неоднократным протестам МИД России и посольства". Дипломаты подтверждают, что 23 октября архив был им передан - при грубом нарушении Венской конвенции о консульских сношениях, а также двусторонней консульской конвенции, заключенной Москвой и Вашингтоном еще в 1964 году.

    "Американцы не скрывают, что порылись в документах, которые остались в генконсульстве, - заявляла ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова. - И это при том, что консульские архивы неприкосновенны. Неприкосновенны всегда и везде, даже после прекращения деятельности самого консульского учреждения". На Смоленской площади говорят о том, что американцы не предоставили россиянам дополнительного времени, необходимого для вывоза и своевременной транспортировки сотен тысяч документов.

    Консульские архивы всегда и везде неприкосновенны, даже в случае закрытия загранучреждения

    Напомним, что с декабря прошлого года американская сторона в общей сложности закрыла России доступ к пяти дипломатическим объектам, в том числе генеральному консульству в Сан-Франциско, торгпредству в Нью-Йорке и его отделению в Вашингтоне. На их территории побывали представители спецслужб США. А 11 октября со зданий в Сан-Франциско и Вашингтоне представители властей США сняли флаги - госсимволы РФ, в связи с чем Москва заявила решительный протест. Как писала "РГ", сейчас российские эксперты готовят иск в американский суд с целью оспорить фактический захват имущества. Юристы напоминают, что право собственности включает беспрепятственное владение, пользование и распоряжение объектами. И это право по всем измерениям было существенно ограничено. При этом в госдепе на самом высоком уровне предлагали российским коллегам продать помещения, чтобы таким образом "решить проблему".

    Справка "РГ"

    Генеральное консульство России в Сан-Франциско имеет давнюю историю. Еще во второй половине XIX века Санкт-Петербург назначил предпринимателя Уильяма Стюарта вице-консулом в городе, охваченном "золотой лихорадкой". В тот период Российско-американская компания вела активную торговую деятельность в Калифорнии. Последним генеральным консулом Российской империи в Сан-Франциско вплоть до революции 1917 года был известный дипломат Артемий Выводцев. Впоследствии он вернулся в Сан-Франциско уже советским служащим и там же, к слову, был похоронен вместе со своей супругой.

    Вскоре после установления дипотношений между Советской Россией и США генконсульство СССР официально открылось в Сан-Франциско в 1934 году, а закрылось в 1948-м - в разгар "холодной войны". Лишь в начале семидесятых туда прибыл новый советский генконсул. В 1973 году миссия переехала в новое здание на Грин-стрит. Там она и работала вплоть до 2 сентября 2017 года, когда американская сторона распорядилась закрыть генеральное консульство РФ.

    Поделиться