24.10.2017 19:35
    Поделиться

    Во втором армейском дерби питерцы обыграли столичных одноклубников

    Хет-трик Ковальчука принес СКА победу в армейском дерби
    Питерские армейцы второй раз в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги одолели своих московских одноклубников. Матч, проходивший на домашней арене ЦСКА, завершился победой СКА - 5:2.

    - Всегда прекрасно помню, когда именно играем с ЦСКА. Да и чего тут запоминать, когда две игры в сезоне? - признался официальному сайту КХЛ перед игрой форвард СКА Никита Гусев.

    В это трудно поверить, но по ходу "регулярки" главные фавориты сезона действительно больше друг с другом не сыграют. Следующая их встреча может состояться только на одной из стадий плей-офф. И это большое упущение с точки зрения маркетинга лиги. Да и самим армейским клубам очные матчи нужны: они, пожалуй, лучше всего отражают, на каком этапе развития находится каждая из команд.

    Последняя встреча показала, что питерцы по отношению к московским коллегам далеко впереди. Это, кстати, относится не только к игре, но и организации всего хоккейного процесса. Если СКА устраивает из таких матчей шоу и собирает на них по 12 тысяч зрителей, то ЦСКА по привычке даже дерби проводит в морально устаревшем Ледовом дворце спорта, вмещающем от силы 5000 человек. Можно понять реплику форварда питерцев Илью Ковальчука, заявившего, что "если честно, такие матчи, как ЦСКА - СКА, надо делать на других аренах".

    Набрав четыре очка в матче с ЦСКА, Ковальчук возглавил гонку бомбардиров КХЛ с 33 баллами

    Непосредственно по игре гости тоже пока сильнее. Нынешняя победа получилась даже убедительнее той, что была одержана над москвичами в стартовом матче сезона (4:2). Главным героем этого вечера стал Илья Ковальчук, оформивший уже второй хет-трик по ходу "регулярки". Все три шайбы он забросил в последние 13 минут матча. Кроме того, на счету 34-летнего форварда голевая передача. Благодаря этому фейерверку Ковальчук вышел в лидеры бомбардирской гонки с 33 (20+13) очками, догнав одноклубника Гусева, у которого столько же баллов. Любопытно, что до этого у Ковальчука была всего одна шайба в семи играх.

    Отметим, что это вторая победа СКА над прямым конкурентом. Игрой ранее питерцы оборвали 15-матчевую победную серию финского "Йокерита".

    Поделиться