25.10.2017 16:09
    Поделиться

    Эксперты: Как обманывают тех, кто хочет купить iPhone

    Специалисты "Лаборатории Касперского" рассказали, как кибермошенники наживаются на желающих приобрести iPhone по привлекательной цене. Эксперты выяснили, что презентация новой линейки смартфонов активировала массу новых фишинговых кампаний.

    Об этом стало известно в сентябре, когда в полтора раза увеличилось количество писем и рекламных баннеров, отправляющих пользователей на мошеннические ресурсы.

    Схема развода проста: на фишинговых сайтах пользователю предлагали приобрести iPhone предыдущих версий за очень низкую цену, либо принять участие в лотерее с главным призом - iPhone X. Жертва заполняла анкету с довольно подробными данными. Таким образом кибермошенники собирали информацию о пользователях, которая пригодится им в дальнейшем.

     /></p><p>Также появились новые фишинговые ресурсы, имитирующие официальные страницы Apple. С помощь этих

    Еще один способ мошенничества касался оплаты заказа. При покупке гаджета от Apple по привлекательной цене, жертве предлагали три способа расплатиться. В том числе, прередать наличные при самовывозе. Такой вариант для мошенников обычно не характерен, но он притуплял бдительность у покупателя.

    На деле пункт "наличными при самовывозе" выбрать было невозможно: происходил сбой. Жертва в итоге выбирала один из двух оставшихся способов оплаты онлайн.

    Деньги поступали на карту мошенника (причем, жертву просили не указывать комментарий к переводу, якобы это затрудняет обработку платежей). После чего телефон покупателя вносили в черный список.

    Также эксперты нашли несколько похожих онлайн-магазинов, предлагающих купить iPhone X в максимальной комплектации - и это в то время, когда не запущен даже его предзаказ. Смартфоны обещали доставить в течение десяти дней. Вместо iPhone X покупатели получили бы, в лучшем случае, его китайский клон.

    Как не попасться на удочку мошенников? Специалисты по кибербезопасности советуют совершать покупки только на официальном сайте Apple или у торговых представителей компании.

    Поделиться