25.10.2017 21:07
    Поделиться

    Госдума лишит анонимности телефонные номера спамеров и коллекторов

    Госдума готовит к рассмотрению во втором чтении законопроект, который лишит анонимности всех, кто рассылает по SMS спам, а также мошенников и коллекторов.
    С такой инициативой выступили сенатор Людмила Бокова, а также ряд депутатов Госдумы. Они внесли в Госдуму проект поправок в закон о связи. Специальные нормы обязывают оператора связи раскрывать точный номер отправителя SMS. Получатель должен знать, от кого пришло сообщение. Так что никто не сможет, прикрываясь анонимностью, обманывать или доставать людей.

    Весной проект был принят в первом чтении. Сейчас готовится второе чтение, оно ключевое, только после него текст инициативы приобретет законченный вид.

    Правительство проект поддержало. Как поясняют авторы инициативы, отправка SMS с использованием подмены номеров позволяет отправителям избегать блокировки реальных номеров, с которых распространяются такие сообщения. К тому же из-за такой скрытности трудно идентифицировать отправителя, а значит, и привлечь его к ответу.

    Поэтому коллекторы, например, часто пользуются таким приемом, рассылая должникам сообщения от имени банков, страховых компаний и прочих организаций, пугая людей различным санкциями.

    Точно так же и отправители различного спама очень любят прикрываться какими-то вымышленными номерами. Но если нормы пройдут, анонимная рассылка должна исчезнуть как факт. "В случае проведения проверки органами исполнительной власти соблюдения требований законодательства о связи и о рекламе предлагаемое регулирование позволит выявлять субъектов, нарушивших указанные нормы законодательства", - говорится в пояснительной записке к проекту.

    Подмена номеров позволяет рассылать спам практически безнаказанно

    Ведь теперь будет легко определить, кто именно забрасывает телефон человека всяким мусором.

    Поделиться